Симптомы «омикрона» поражают воображение: от насморка и боли в горле до тошноты и звона в ушах

Одна из отличительных особенностей южноафриканского штамма в том, что симптомы проявляются ещё до истечения инкубационного периода. Уже на следующий день после заражения появляются первые признаки. Самый распространённый — это насморк: он проявляется у 73% заболевших. Вообще, в первые пару суток «омикрон» тщательно маскируется за обычным ОРВИ. Больной чувствует слабость, появляется кашель и головная боль, першит в горле.

Симптомы «омикрона» поражают воображение: от насморка и боли в горле до тошноты и звона в ушах
© runews24.ru

Кроме того, инфицированные «омикроном» испытывают продромальное состояние — человек чувствует, что вот-вот заболеет. Чаще всего это проявляется у привитых и перенёсших ковид ранее. Типичная для коронавируса ранее потеря обоняния и вкуса при заражении новым штаммом почти никогда не проявляется.

Распространённые симптомы

Исследования со всего мира сходятся в том, что у «омикрона» два характерных симптома: сильная головная боль и усталость. Часто наблюдаются насморк, заложенность носа, чихание, першение в горле и ощущение усталости.

А вот в определении наиболее распространённого симптома есть расхождение мнений. Так, в Департаменте общественного здравоохранения Чикаго таковым считают боль в горле — по словам медиков, это указывает на заражение ещё до ПЦР. В Йеле с этим тезисом солидарны — профессор университета медицины Хорхе Морено отмечает, что дискомфорт в горле наблюдается абсолютно у всех «омикронных» пациентов в первую очередь.

А вот их британские коллеги уверены, что самым частым симптомом является головная боль. С небольшим отставанием также следуют лихорадка, «туман» в голове и ночная потливость.

При этом стоит отметить, что противоречий в выводах, по сути, нет, так как выявлено, что омикрон-штамму могут быть характерны сразу несколько симптомов. Так, российский инфекционист Евгений Тимаков подчёркивает, что о почти стопроцентном заражении говорят насморк, головная боль, осиплость, диарея и боль в горле. Причём как все вместе, так и по отдельности.

Слова коллеги подтверждает кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Андрей Поздняков. По его словам, при заложенности носа и сильном насморке можно не сомневаться, что омикрон добрался до организма. А британские медики из Кембриджа отмечают, что эти же симптомы проявлялись у больных ковидом детей от 8 до 12 лет.

Дополнительные симптомы

Здесь диапазон существенно шире. По мнению Райна Роуча, генерального директора Discovery Health, самой крупной частной медицинской страховой компании в Южной Африке, ещё до очевидных симптомов признаком «омикрона» является резко осипший голос. В отличие от дельта-штамма это не сопровождается болью в горле — только першением.

Российские врачи подчёркивают, что степень поражения может быть существенно большей и не ограничиваться привычными симптомами. Так, Валерий Вечорко, главный врач городской клинической больницы №15 им. Филатова, сообщил, что инфицированные жалуются на боли в мышцах и глазах, а при исследованиях у них обнаруживается небольшое поражение легких. При этом у вакцинированных пациентов это проявляется в существенно большей форме.

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщала, что «омикрон» влияет на вестибулярную систему — из-за этого рассеивается внимание, возникает ощущение «тумана в голове», головокружение, общая слабость. Согласно британским исследованиям, этому сопутствует головная боль, звон в ушах и ухудшение слуха. Все эти признаки — «плавающие»: они могут приходить и уходить в течение одного дня.

Кстати, об ушах: эксперты Стэнфордского университета в США называют болезненные ощущения внутри новым симптомом «омикрона». Об этом говорит анализ данных нескольких ковид-пациентов, заражённых разными штаммами: на боль в ушах жаловались только инфицированные южноафриканским подвидом вируса.

Ещё одним косвенным признаком болезни может быть расстройство желудочно-кишечного тракта. Это выражается в появлении тошноты, рвоты и расстройства стула. Эксперты ВОЗ призвали изучить этот фактор тщательнее. На сегодняшний день известно, что, если такие симптомы сопровождаются высокой температурой, кашлем, потерей или изменением вкуса и обоняния — это со стопроцентной точностью омикрон-ковид.

Сейчас всё идёт к тому, что тошноту в комплексе с болями в мышцах и спине отнесут к новым постоянным симптомам «омикрона». Пока что наиболее часто это наблюдается у людей, получивших бустерный укол в ходе ревакцинации, которых всё-таки настиг вирус. Также наблюдается потеря аппетита.

Возможные симптомы

Среди таковых — конъюнктивит. Покраснение глаз может говорить о попадании вируса в организм через их слизистую. Также о заражении COVID-19 может говорить кожная сыпь, сильный зуд, изменение оттенка кожи. В последнем случае также следует обратить внимание на губы и ногти — из-за недостатка кислорода в крови вследствие заражения их цвет может меняться на серый, синюшный или бледный.

Скрытые симптомы

По мнению сотрудников Национальной системы здравоохранения Великобритании, существует несколько симптомов, которые не связывают с ковидом, но при этом они могут свидетельствовать о заражении.

В первую очередь это физическая усталость и чувство переутомления. Проблема в том, что причин у возникновения этого состояния может быть бесчисленное множество. Второй признак — ломота и боли в мышцах. Ещё один — потеря аппетита и боли в животе. Эти симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями или причинами, именно поэтому они считаются скрытыми признаками.

Итог

Никогда не устанем повторять: при малейшем подозрении на заражение сразу же необходимо обратиться к врачу. Не идти на работу или учёбу, не распространять вирус среди здоровых людей. Важно пить много жидкости, придерживаться здоровой диеты и категорически не рекомендуется заниматься самолечением.