Яровая инициировала подготовку ревматологов для Камчатки

Необходимо подобрать группу врачей из Камчатского края, которая пройдёт подготовку по профилю «Ревматология» в НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, а в дальнейшем создать в регионе 20 коек для пациентов с такими заболеваниями. Об этом сказала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая на совещании 4 февраля. 

Яровая инициировала подготовку ревматологов для Камчатки
© Парламентская газета

На совещании руководитель НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой Александр Лила рассказал, что в институте готовы провести тематический онлайн-цикл по ранней диагностике основных ревматических заболеваний для терапевтов, а также организовать очную подготовку трёх врачей-терапевтов, которые пройдут аккредитацию и получат диплом ревматолога. Кроме этого, пациентов из Камчатского края можно госпитализировать в Хабаровск или Москву, добавил он. В 2021 году в НИИ провели 42 телемедицинские консультации для жителей Камчатского края. «21 процент из них были госпитализированы, 37 процентам были выданы другие рекомендации», — сказал Лила.

По словам Яровой, органам здравоохранения Камчатки необходимо сформировать группу специалистов, которая пройдет обучение. «Выберите тех врачей, которые готовы расширять свои компетенции, потому что в дальнейшем перед нами откроется возможность создания на Камчатке как минимум 20 коек для пациентов по профилю «Ревматология», — сказала она. Надо, чтобы одновременно развивались возможности телемедицины, добавила депутат. 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак рассказала, что сейчас в крае начался высокий рост заболеваемости COVID-19, но пообещала, что в регионе проанализируют кадровый состав, чтобы подобрать специалистов, которые пройдут онлайн-подготовку в течение трех недель. Из их числа выберут врачей для прохождения очной переквалификации. 

Яровая также отметила, что до сих пор не выбран специалист по онкологии, который прошел бы подготовку в Центре имени Дмитрия Рогачева по профилю детской онкологии. Она обратилась к Сивак с просьбой провести встречи с врачами и подобрать специалиста.