Врачи рассказали об опасности апноэ сна для беременных и будущих детей

Обструктивное апноэ сна во время беременности опасно не только для здоровья женщины, но и для ее будущего ребенка. Этот синдром может увеличить риск появления мозговых и поведенческих изменений, связанных с аутизмом, следует из нового исследования ученых-медиков из Висконсинского университета в Мэдисоне (США).

Ученые с помощью крыс выяснили, что во время отдыха беременным животным периодически снижали уровень кислорода, что вызывало гипоксию у матерей, но не у плодов. Однако вскоре после рождения у потомства стали наблюдаться поведенческие аномалии, а также нарушения когнитивных и социальных функций, но в основном у детенышей мужского пола, передает «Ридус».

По информации исследователей, последствия материнской гипоксии сохранялись у потомства и во взрослом возрасте. Также исследователи обнаружили, что у детенышей появилась чрезмерная активность клеточного сигнального пути, известного как mTOR, которая является одним из признаков аутизма у людей. «Наши данные свидетельствуют о том, что апноэ сна у матери может быть важным фактором риска развития нарушений нервной системы у ее детей, особенно у мальчиков», – рассказал один из авторов исследования доктор Майкл Кэхилл.

Ранее врач-отоларинголог рассказал, что сам по себе храп не опасен, но он может быть предвестником более серьезных заболеваний. Чаще всего храпящие люди сталкиваются с задержками дыхания во сне. Такие «паузы» могут достигать 10 секунд и существенно вредят организму.