Эти 7 признаков укажут на то, что вам пора посетить стоматолога

Красивая улыбка — одна из составляющих успеха. О ней мечтают все, но не все прилагают необходимые усилия, чтобы эта мечта стала реальностью. Как давно вы были на приеме у стоматолога? Как понять, что откладывать визит категорически нельзя? Мы поговорили со специалистом и получили ответы на самые волнующие вопросы.

Эти 7 признаков укажут на то, что вам пора посетить стоматолога
© WMJ.ru
ндрей Опарин Врач-ортодонт

1 Вы не помните, когда были на приеме у своего стоматолога

Многие привыкли посещать врача только в экстренном случае. И практически каждый такой визит заканчивается существенными тратами. Помните, что полость рта — агрессивная среда. Каждый день зубы подвергаются воздействию кислот и стиранию. Поэтому навещайте своего стоматолога чаще — проходите чекапы раз в полгода. Не переживайте, что забудете о визите — в стоматологических клиниках всегда напомнят о необходимости прийти на регулярный осмотр.

2 Ваши зубы реагируют на холодное и горячее

Как только вы почувствовали дискомфорт, и появилась реакция на раздражители, не откладывайте визит к стоматологу на потом. Это означает только одно — патологический процесс уже запущен. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше вероятность решить этот вопрос без хирургического вмешательства.

3 Вы очень давно удалили зуб

Наверное, у каждого есть такая история, когда в детстве или в студенческие годы вы были вынуждены расстаться с зубом. Со временем соседние зубы начинают смещаться, что приводит к проблеме с прикусом. Природа не терпит пустоты, и промежуток между зубами начнет закрываться, а места для импланта и вовсе может не остаться. Если у вас были такие ситуации, навестите стоматолога. Проконсультироваться и заняться решением этой проблемы никогда не поздно.

4 Вы испытываете боль при надкусывании

Почему так происходит? Скорее всего, у вас периодонтит — паталогический процесс уже глубоко, у корня зуба. Вам нужно срочно посетить стоматолога!

5 У вас периодически открывается свищ

Если у вас периодически возникает бугорок на десне, это может оказаться свищем — результатом невылеченных или недолеченных воспалительных заболеваний полости рта или же следствием некачественной работы стоматолога. Поспешите к врачу — велика вероятность потерять зуб!

6 Вы слышите щелчки, когда открываете рот

В подростковом возрасте это норма — суставы растут и такое возможно. Во всех остальных случаях — это уже патология. Вероятно, у вас проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Обязательно посетите врача!

7 У вас есть ребенок в возрасте 6 лет

Найдите время и приведите своего ребенка на прием к стоматологу и ортодонту. Это очень важно сделать именно в возрасте 6 лет. Поскольку риск зубочелюстных аномалий растет вместе с молодым организмом.

А о том, что будет, если постоянно кусать щеки изнутри, читайте здесь.

Фото:Depositphotos.