Забота о легких: как предотвратить ущерб системе дыхания

Легкие – это орган, за здоровьем которого необходимо следить особенно тщательно. Бронхо-легочная система крайне чувствительна к воздействию окружающей среды, так как легкие имеют огромный контакт с внешней средой (площадь поверхности органа в среднем составляет 500 «квадратов»), а в сутки через органы дыхания проходит порядка 9000 литров воздуха.

Забота о легких: как предотвратить ущерб системе дыхания
© Мир24

Основных факторов риска развития легочных заболеваний – два, рассказал aif.ru пульмонолог Сергей Войнилович. Первый – это снижение общего и местного иммунитета врожденной и приобретенной природы. Следует отметить ожирение, несбалансированное питание, различные дефициты. Второй – воздух, загрязненный в основном курением, выхлопными газами и продуктами переработки предприятий.

«Основным источником загрязнения следует признать курение, как активное, так и пассивное. Причем последнее не менее опасно, чем первое. Курение увеличивает риск развития хронических заболеваний органов дыхания на 80-90%», – рассказал врач.

Не менее опасным становится и воздух помещений. Человек сталкивается с парами кислот, лакокрасочных изделий и промышленной пылью.

Кроме того, на здоровье легких влияет и патология других органов. Если вовремя не вылечить инфекции в пищеварительной системе, то бактерии могут попасть в бронхи и вызвать воспаление.