Онколог объяснил, почему рак легких сложно выявить на ранних стадиях

Определить рак легкого на ранней стадии лишь по неким симптомам, которые можно четко характеризовать как свидетельства онкологии, нельзя. Об этом в ходе онлайн-конференции, посвященной возможностям ранней диагностики онкологических заболеваний, рассказал врач-онколог кандидат медицинских наук Денис Юдин, сообщает ФАН.

Онколог объяснил, почему рак легких сложно выявить на ранних стадиях
© Парламентская газета

Рак легкого — одна из лидирующих по распространенности форм онкологических заболеваний, заявил он. Врач также отметил, что 75-80% всех диагностируемых случаев рака легкого — это уже третья или даже четвертая стадия.

По словам онколога, позднее выявление характерно для большинства опухолей внутренних органов.

«Небольшое образование, скажем, на молочной железе увидеть и почувствовать можно, но что касается легких или, например, желудка, то здесь проблема обнаруживается подчас лишь тогда, когда работа этих органов серьезно нарушена. 75-80% всех диагностируемых случаев рака легкого — это уже третья или даже четвертая стадия», — цитирует ФАН Юдина.

Врач подчеркнул, что рак легких чаще диагностируют у мужчин по причине того, что среди них широко распространено курение. Впрочем, говорит он, «женщины уже догоняют их в этом плане».

По данным Минздрава, в России в 2021 году зарегистрировано 3,7 миллиона онкобольных. Более чем 556 тысячам россиян диагноз поставили впервые.

В России ещё в 2019 году приняли отдельную федеральную программу, чтобы сделать профилактику, диагностику и лечение онкологии более эффективными. Как она работает и каковы её первые результаты, «Парламентской газете» рассказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.