Ученые призвали владельцев собак убирать за питомцами в заповедниках из-за вреда природе: Новости ➕1, 07.02.2022

Собачьи моча и фекалии представляют потенциальную угрозу природным заповедникам, если поступают туда в достаточно больших количествах. К такому

Ученые призвали владельцев собак убирать за питомцами в заповедниках из-за вреда природе: Новости ➕1, 07.02.2022
© +1

выводу

пришли ученые Гентского университета в Бельгии,

сообщает

The Guardian.

Анализ показал, что чрезмерное удобрение почвы азотом и фосфором вдоль пешеходных дорожек может достигать уровней, которые были бы незаконными на сельскохозяйственных полях.

Исследователи подсчитали количество собак, гулявших в четырех заповедниках в пригородах города Гент за 18 месяцев, а затем распространили модель на всю Европу, где проживает около 87 млн псов.

По оценкам экспертов, один питомец за год оставляет на улице во время прогулок примерно 11 килограммов азота и пять килограммов фосфора. Как объяснили ученые, большинство природных экосистем содержат ограниченное количество питательных веществ, и чрезмерное удобрение вредит биоразнообразию, помогая процветать таким вредным видам растений как крапива или борщевик.

Исследователи призвали владельцев животных по возможности собирать за ними экскременты, чтобы не допустить перенасыщения почвы фосфором. При этом азот из мочи оказалось убрать практически невозможно.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о стартапе для поиска пропавших собак с помощью уникальных отпечатков их носов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>