«Омикрон» не только волгоградцам диктует моду и правила игры

Новый омикрон-штамм в пору резкого февральского подъема заболеваемости ковидом не только в нашей области и в России, но также и во всем мире начал диктовать свои правила игры и методы борьбы с пандемией коронавируса. 

«Омикрон» не только волгоградцам диктует моду и правила игры
© Волгоградская правда

Две недели назад случилось невероятное: 19 января весь мир узнал, что Великобритания отменяет пандемию и связанные с ней ограничения! Как разъяснили острые на язык таблоиды, злосчастный Бог Ковид в одночасье с заявлением об этой сенсации премьера в британском парламенте был понижен в статусе. Вместо пандемии начала править эндемия, и относиться к ней было предложено, как к обыкновенной сезонной простуде или гриппу.

Вслед за отменой обязательного масочного режима и COVID-паспортов правительство Великобритании значительно ослабило карантинный контроль на границе. Большинство ограничений в королевстве сняли и для непривитых…

И, как говорится, пошло-поехало!

Старушка Европа тут же последовала примеру вышедших из Евросоюза британцев и тоже стала отменять серьезные карантинные ограничения, мотивируя это тем, что доля количества госпитализаций среди заболевших новым штаммом оказалась значительно ниже, чем при заражении другими разновидностями коронавируса. 

Кроме того, что немаловажно, многие страны достигли достаточно высоких показателей вакцинации и нагрузка на больницы существенно снизилась. Ну и наконец, жесткие санитарные правила сильно били по бизнесу и экономике европейских государств, да и сами европейцы банально устали от ограничений.

Матушка Россия решила не отставать от старушки Европы и тоже начинает вводить ряд существенных послаблений в борьбе с коварной пандемией. Руководство нашей страны заявило, что ни о каких локдаунах, как в первый год пандемии, речь идти больше не может, так как они сильно бьют по экономике, состоянию бизнеса и благосостоянию всех граждан.

А на днях волгоградцы и все россияне узнали, что в России отменяется изоляция для контактировавших с больными коронавирусом, Роспотребнадзор разрешает после недельного лечения от коронавируса выходить на работу без ПЦР-теста. Из предметов, помогающих в борьбе с COVID-19, исключены перчатки, начинается отмена карантина в школах и детсадах...

Тут уж хочешь не хочешь, а вспомнишь знаменитую фразу из романа Льва Толстого: «Все смешалось в доме Облонских...»

На отдельных коронавирусных фронтах Его Величество омикрон-штамм начинает показывать не только свой добрый нрав, как убеждают человечество, но кое в чем и весьма своевольный характер. Число госпитализаций во многих регионах России действительно снижается, а заболеваемость упорно растет.

За минувшие сутки в стране впервые за все время пандемии выявили более 180 тысяч новых заболеваний ковидом – 180 071 (вчера было 177 282), а умер 661 человек.

В Волгоградской области за прошедшие сутки выявлено 1473 новых инфицированных коронавирусом (вчера было 1428), скончались 9 человек (вчера – 12). Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе продолжает оставаться сложной, учреждения здравоохранения по-прежнему работают в условиях повышенных нагрузок. Областной оперативный штаб внимательно следит за развитием пандемии в условиях главенствования омикрон-штамма и принимает все необходимые меры для сдерживания распространения опасного вируса.

Из-за резкого роста заболеваемости острыми вирусными инфекциями в нашей области многократно возросла обращаемость граждан за помощью в поликлиники и за советом в кол-центры, которые переведены на круглосуточный режим работы. По последним данным областного управления Роспотребнадзора, на стационарном лечении у нас находятся 15 182 жителя области, а на домашнем, под медицинским наблюдением – 30 206 человек. 

Аналогичная картина складывается в других регионах России и даже в европейских странах. Например, в Великобритании людей с симптомами ОРВИ, которые схожи с симптомами заражения «Омикроном», просят не посещать медицинские учреждения, а звонить по единому номеру Национальной службы здравоохранения. 

Похожие рекомендации дают и в Германии. Там лицам с симптомами ОРВИ запрещается посещать врача без предварительной консультации с ним по телефону. В Италии пациентов с симптомами, похожими на COVID, также просят звонить своему терапевту и избегать посещения его кабинета, а также служб скорой помощи или отделений неотложной помощи больниц. Даже достаточно серьезные симптомы не являются исключением.

Вот как завоевывает весь мир душка «Омикрон» и какую моду диктует… И никто не знает точно, что да как будет дальше, уже после него.