Роспотребнадзор смягчил противоковидные меры

Роспотребнадзор в новом документе разрешил выписывать пациентов без ПЦР-теста после недели карантина. Московский оперштаб уточнил, что нововведение распространяется только на тех, кому поставили диагноз, начиная с 6 февраля, то есть с воскресенья. Те, кто сел на карантин раньше, сидят положенные им две недели. В соцсетях это вызывает возмущение.

Роспотребнадзор смягчил противоковидные меры
© BFM.RU

Кроме того, теперь те, кто контактировал с больными, могут не соблюдать изоляцию. Сотрудники Business FM позвонили на горячую линию по ковиду. По легенде у нашей коллеги в середине прошлой недели в легкой форме заболел супруг. Сама она себя чувствует хорошо, но считается контактной. Вот ответ оператора:

«Контактный» — сейчас в принципе отменили такое понятие. Вам уже не выпишут больничный, вы можете не сидеть на изоляции. Для больных коронавирусом: тех, кого посадили на больничный до 6 числа, досиживают, сколько им дали карантин. Те, кто уже после 6 заболел — им уже семидневный карантин. Недавно сидит с мужем? То есть, если у него нет никаких симптомов, он выздоровел, то тоже можно будет индивидуально связаться с врачом, сдать на третий-четвертый день ПЦР-тест, и если он отрицательный, то вам сокращают этот больничный».

В Москве отменяется карантин по ковиду в школах и детсадах, даже если карантин был установлен до этого решения. Очные занятия возобновляются 7-го или 8 февраля. В дальнейшем по решению учебного заведения класс/группу будут переводить на карантин, только если в классе заболели и отсутствуют не менее 20% детей.

Эксперты оценивают карантинные послабления по-разному. Одни считают, что эпидмеры в России и так достаточно куцые: те же масочный режим и дистанцирование толком не соблюдаются. Карантин был единственно действенной мерой, и его отмена для контактных и сокращение для заболевших — скоропалительное решение на фоне бушующего «омикрона», считает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Возобладало мнение, что «омикрон» очень мягкий, чуть ли не живая вакцина. Действительно, риски небольшие. Я могу сказать так: во всех странах, где «омикрон» разгулялся, — рекордные детские госпитализации. Во многих странах, не во всех, рекордны и все госпитализации, включая госпитализацию взрослую. Как бы на мягкость это уже не похоже. Смертность в «омикрон»-волну уже во многих странах, где «омикрон» разгулялся, превосходит таковую в «дельта»-волну. С учетом обычной где-то пятикратной недооценки заболеваемости, а сейчас шести- и семикратной — по данным оперштабов и реальной — конечно, сейчас ослабление мер является вообще несвоевременным, крайне нежелательным».

Эксперты из НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отмечают, что в России наблюдается тенденция к стабилизации с распространением ковида. Вариант «омикрон» все больше приобретает черты типичного сезонного ОРВИ, согласен профессор московского института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов:

Михаил Костинов профессор московского института вакцин и сывороток имени Мечникова «То, что сейчас происходит, идет как бустеризация того иммунитета, который есть, который мы приобрели год-полтора назад или полгода назад. То есть это минимально легкие проявления COVID-19. Но это не означает, что для тех, кто не болел и не привит, будет легко переходить или переносить COVID-19 — ни в коем случае. Поэтому вакцинация остается в силе. Сейчас видят, что все проходит в легкой форме, делается глубокий анализ по заболеваемости, по привитости, анализ того, кто и в каком состоянии попадает в стационар и как болеет, есть проценты. Так и так волны будут, потому что вирус имеет свою цикличность. Здесь мы ничего не сможем сделать, кроме того, чтобы защитить себя вакцинацией».

Число смертей от ковида почти месяц держится на одном и том же уровне: 600-700 случаев в день. А число госпитализаций в минувшее воскресенье сократилось почти на треть — до 12 тысяч 800 человек, при 180 тысячах заболевших.