«Всем трудно» - глава омского минздрава Мураховский отреагировал на пост фельдшера, которая назвала ...

Вчера фельдшер омской скорой Екатерина Табанова разместила в Инстаграме эмоциональный пост о своей работе. По ее словам, ситуация там сейчас сравнима с адом — медики повально болеют, на линии выходит в два раза меньше бригад, чем положено. Положительный тест на коронавирус оказался и у самой Екатерины. При этом она отметила, что не исключает того, что после публикации поста ее могут уволить.

«Всем трудно» - глава омского минздрава Мураховский отреагировал на пост фельдшера, которая назвала ...
© Новый Омск

В региональном минздраве сегодня отреагировали на рассказ фельдшера. В ведомстве заявили, что ежедневно на линии скорой в Омске выходят 83 бригады (в октябре прошлого года, когда не было такого наплыва больных, в минздраве заявляли, что работают 89 бригад, количество вызовов в сутки выросло до 1 230.

«Мы наблюдаем рост количества вызовов скорой. В первую очередь обслуживаются экстренные случаи: ДТП и травмы, вызовы к беременным женщинам, к людям с признаками инсульта и инфаркта, к детям. Выезжает скорая и на вызовы, где причиной звонка стала высокая температура или общая слабость», - заявил сегодня глава регионального минздрава Александр Мураховский.

Пациентам, которые обнаружили у себя эти симптомы, министр посоветовал вызвать на дом участкового врача, а не звонить в скорую.

«Сейчас трудно всем. Поликлиники работают с троекратной нагрузкой. И речь идет, как о профессиональной нагрузке, так и о вирусной. Почему болеют участковые врачи-терапевты, сотрудники скорой помощи? Потому что они находятся в прямом контакте с сотнями людей, болеющих острыми респираторными заболеваниями. От коллапса нас спасает вакцинация. Среди медиков процент вакцинированных составляет 98%. Те, кто болеют, переносят вирус в легкой форме и быстро возвращаются в строй», - заявил Мураховский.