Врач предсказал, что к маю пандемия пойдет на спад

Более легкое течение болезни, вызываемой штаммом коронавируса «омикрон», позволит сформировать коллективный иммунитет к COVID-19 до конца весны. К маю пандемия пойдет на спад, заявил главный врач сети медицинских клиник, председатель Медицинской палаты Петербурга Тамаз Мчедлидзе «Невским новостям».

Врач предсказал, что к маю пандемия пойдет на спад
© Парламентская газета

«Дело в том, что предыдущие штаммы попадали в легкие и разрушали их, и там были достаточно серьезные возможные осложнения. Понятно, что у «омикрона» тоже осложнения есть, но он в носоглотке останавливается и не доходит до легких. Поэтому тяжесть осложнений меньше. У него заразность высокая, а смертность низкая, поэтому возможно, что уже к этой весне он перейдет в форму обычного гриппа», — считает Мчедлидзе.

По его мнению, заразность «омикрона» может привести к тому, что переболеет большинство жителей города, а в дальнейшем ковид станет относительно неопасным сезонным заболеванием.

«Мы идем к тому, что за счет «омикрона» у нас пойдет спад пандемии. Я подозреваю, что это должно произойти к маю. После мая уже будут единичные случаи, я думаю. Лето проведем хорошее, запомните мои слова», — рассказал он.

Однако эксперт отмечает, что в любом случае лучше пройти вакцинацию, чтобы защититься от заражения.

В другом разговоре с «Невскими новостями» врач отметил, что вирус бьет по изначально слабым местам человека и осложнения от ковида могут быть совершенно разные. Поэтому люди, переболевшие ковидом, обращаются к врачам с совершенно разными проблемами — и с сердечно-сосудистыми осложнениями, и с жалобами на обмен веществ, подчеркнул Мчелидзе.

Он добавил, что после ковида необходимо обязательно пройти диагностику для выявления возникших осложнений и прохождения последующей реабилитации. 

Ранее эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов в интервью радио Sputnik также подчеркнул возможность достижения коллективного иммунитета благодаря распространению омикрон-штамма. Однако он отметил, что те, кто не болел ковидом и не был вакцинирован от него, несмотря на всю мягкость «омикрона», подвергаются большому риску. По этой причине Дурманов призывает вакцинироваться.