Психиатр сообщил россиянам, почему не нужно бояться антидепрессантов

Пациентам не нужно бояться приёма антидепрессантов, если такие средства выписал специалист по показаниям. Об этом сообщил «NEWS.ru» врач-психотерапевт, профессор и психиатр Алексей Бобров. Он пояснил, что «общеупотребительные» препараты этой категории не вызывают химической зависимости.

Психиатр сообщил россиянам, почему не нужно бояться антидепрессантов
© Вести Подмосковья

Если имеются показания, которые даны врачом, то бояться их не надо. Иной вопрос, что в ряде случаев требуются долгие приемы антидепрессантов. Но это следует решать с врачом. К тому же, самолечение в этой области нецелесообразно. Важно принимать всё в адекватных дозировках и под контролем врача, подчеркнул эксперт.

Недавно стало известно, что каждый год продажи антидепрессантов в мире растут на 15–20%. Об этом рассказал главный внештатный специалист-психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк. По его мнению, некоторые врачи, не являющиеся психиатрами, используют антидепрессанты для лечения пациентов, но не имеют на это права. Он отметил, что психиатрическую помощь может оказывать лишь психиатр.

Ранее диетолог рассказала о продуктах, которые стоит исключить из рациона питания при ОРВИ. В период болезни необходимо воздержаться от крепкого чая и кофе, жирных и жареных блюд, солений, маринадов. Ослабленный организм не стоит перегружать тяжелой пищей.