Врач назвал средство от постковидного синдрома

Физические нагрузки являются средством реабилитации при постковидном синдроме, считает врач-терапевт, советник генерального директора фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин. Об этом он рассказал «Ленте.ру».

Врач назвал средство от постковидного синдрома
© Lenta.ru

«Против постковидного синдрома нет лечения таблетками никакого. Люди приходят, их очень много, они сильно переживают, хотят лекарство. Единственное, что помогает — это реабилитация», — поделился врач. А вся постковидная реабилитация, по его словам, основана на постепенном, планомерном повышении физических нагрузок.

Определенного вида спорта, которым врачи советуют заниматься после перенесенного COVID-19, нет. Можно практиковать то, что человеку больше нравится.

«Сегодня мы приходим к тому, что, чем тяжелее болезнь, тем важнее физические нагрузки. Если противопоказаний нет, если самочувствие нормальное, и сердце работает хорошо, и с легкими все нормально, восстановление достигнуто, нужно рекомендовать спорт», — отметил он.

Ранее невролог Натан Давидов назвал тревожные проявления постковидного синдрома. Среди них нарушение сна и ухудшение памяти. Он предположил, что это происходит из-за повреждения структур мозга на молекулярном и клеточном уровне.