Вячеслав Космачев рассказал, что делать при заболевании омикроном

Заболевание штаммом коронавирусной инфекции «омикрон» протекает легче, чем дельтой. Вывод основан на наблюдениях пензенских врачей.

Вячеслав Космачев рассказал, что делать при заболевании омикроном
© penzainform.ru

Его изложил зампред правительства области - министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев в программе телеканала «Россия 24».

«Мы хорошо видим, что у людей, особенно привитых или переболевших COVID-19 не больше 6 месяцев назад, иммунитет на высоком уровне и течение заболевания очень легкое. У кого-то это один день температуры - и все, она уходит полностью при положительном мазке на ковид. У кого-то два дня температуры, у кого-то просто насморк», - уточнил министр.

По словам Вячеслава Космачева, эти клинические проявления говорят о том, что заболевание штаммом «омикрон» протекает как легкая РВИ.

Министр дал ряд рекомендаций для различных групп пациентов.

«Человек, который привит или переболел не больше 6 месяцев назад, может иметь положительный мазок на ковид, но при этом не иметь никаких симптомов. В этом случае нужно оставаться дома, потому что человек даже без симптомов является разносчиком инфекции, и наблюдать за своим состоянием: минимум трижды в день измерять температуру, проветривать комнату, соблюдать спокойный режим с достаточным питанием и отдыхом. Если за 3-4 дня никаких симптомов болезни не появляется, то следует сделать контрольный тест и при отрицательном результате можно выходить на работу», - посоветовал он.

Иная ситуация - когда у пациента наблюдается легкая симптоматика, например насморк и головная боль. В этом случае следует наблюдать за состоянием и при однократном повышении температуры выше 38 градусов принять жаропонижающее средство.

Кроме того, Вячеслав Космачев рекомендовал в обеих ситуациях применять противовирусные препараты как общего, так и местного действия. А вот антибиотики принимать совершенно не надо - за счет высокого иммунитета организм сам справится с болезнью.

Если же человек не болел коронавирусной инфекцией и не имеет прививки, то при появлении признаков заболевания начинать нужно с противовирусной терапии.

«При температуре выше 38 градусов в течение более двух дней однозначно нужно вызывать врача. Он оценит в комплексе все симптомы и примет правильное решение. В случае когда ухудшение состояния происходит ночью, следует вызвать скорую помощь, которая доставит больного в лечебное учреждение», - рекомендовал Вячеслав Космачев.