В британском Кембриджшире более тысячи человек получали питьевую воду с опасными химикатами: Новости ➕1, 08.02.2022

В британском графстве Кембриджшир обнаружили факт заражения питьевой воды перфтороктансульфонатом (ПФОС) — токсичным химическим соединением,

В британском Кембриджшире более тысячи человек получали питьевую воду с опасными химикатами: Новости ➕1, 08.02.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

Как подтвердила ресурсоснабжающая компания Cambridge Water, более тысячи человек в городах Стэпфорд и Грейт-Шелфорд получали воду с высоким уровнем ПФОС как минимум с лета 2021 года.

Было обнаружено, что в водоносном горизонте, снабжающем пострадавшие дома недалеко от аэродрома Даксфорд, уровни ПФОС составляют почти 400 нанограммов на литр воды, что в четыре раза превышает предел, установленный государственной Инспекцией питьевой воды.

Врачи связывают ПФОС с повышенным уровнем холестерина, низкой массой тела при рождении и подавлением иммунного ответа. По словам ученых, долгое потребление воды с данным видом химикатов может снизить эффективность вакцин против коронавируса и других инфекций.

ПФОС широко применяли в качестве компонента пены в системах пожаротушения с конца 1960-х до начала 2000-х годов. В настоящее время вещество признали вредным и отнесли к категории «вечных химикатов» — соединений, которые не распадаются на первичные элементы в естественных условиях.

Это химическое вещество широко использовалось в пенах для пожаротушения с конца 1960-х до начала 2000-х годов в больших количествах на аэродромах и в учебных центрах пожаротушения.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об обнаружении канцерогенных веществ в организмах британских выдр. Ученые считают, что источником вредных веществ оказалась посуда с антипригарным покрытием.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>