Как оформить больничный без визита в поликлинику рассказал глава минздрава Юрий Кобзев

Донской министр здравоохранения Юрий Кобзев рассказал телеканалу «ДОН24», как оформить электронный больничный без визита в поликлинику.

Как оформить больничный без визита в поликлинику рассказал глава минздрава Юрий Кобзев
© Новочеркасские ведомости

Глава минздрава призвал граждан при звонках в поликлинику или на горячую линию по ковиду по телефону 122 сообщать правду о своих симптомах.

Система здравоохранения перегружена, врачи, медсестры, ординаторы работают в очень напряженных условиях, но при вызовах на дом иногда оказывается, что у пациента вовсе не та тяжесть заболевания, которая была описана при обращении в поликлинику по телефону. Такие ситуации создают излишнюю нагрузку на систему здравоохранения.

Все знают, к какой поликлинике они приписаны. Ее телефон есть на сайте. Нужно позвонить в поликлинику, рассказать о самочувствии, и больничный будет открыть. Так могут поступать пациенты в возрасте до 60 лет с температурой не выше 38 градусов, частотой дыхание не более 22 вдохов в минуту, не имеющие серьезных сопутствующих заболевании, если у них есть положительный тест на ковид или признаки ОРВИ, – рассказ министр.

Больничный открывают на семь дней. При улучшении самочувствия для его закрытия и выхода на работу тест на новый коронавирус делать не нужно, так как заболевание распространившимся в регионе омикрон-штаммом протекает быстрее.

Если же пациенту больше 60 лет или у него есть хронические заболевания, ему нужно встретиться с врачом.

Фото: открытые источники

Новости по теме:

В Ростовской области показатель ревакцинации составил 45%

Россия на этой неделе может пройти пик по «омикрону»

The post Как оформить больничный без визита в поликлинику рассказал глава минздрава Юрий Кобзев first appeared on Новочеркасские ведомости.