Учёные оценили заражение Жириновского COVID-19 после вакцинации тремя российскими препаратами

Коронавирус, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского выявили ещё две недели назад. По словам всё тех же источников, его состояние не вызывает опасений. В пресс-службе партии ЛДПР заявляют, что политик продолжает работать в удалённом режиме.

Учёные оценили заражение Жириновского COVID-19 после вакцинации тремя российскими препаратами
© Bfm.ru Новосибирск

Но при этом Владимира Жириновского по настоянию врачей всё же подключили к аппарату ИВЛ, хотя он и используется в режиме кислородной маски, чтобы просто ускорить выздоровление.

Отмечается, что Жириновский сам попросил сохранять изначально конфиденциальность, поскольку не хотел, чтобы его заражение стало ещё одним доводом для антипрививочников. Однако информация всё же всплыла, когда 2 февраля 75-летнего политика поместили в стационар ЦКБ. У него на фоне болезни начала активно развиваться пневмония.

Не только в СМИ, но и в соцсетях сейчас активно обсуждают заражение коронавирусом политика, прошедшего не один курс вакцинации против инфекции, причём разными препаратами.

На личных страницах в соцсетях Владимир Жириновский ранее сообщал, что сначала прошёл полный курс вакцинации препаратом «Спутник V», затем сделал ещё один укол «Спутником Лайт», а после он привился тремя дозами «ЭпиВакКороны». И всё это с сентября 2020 года.

Один из главных вопросов, который волнует многих: как же так вышло, что вакцины не защитили политика от тяжёлого течения заболевания. Противники вакцинации высказывают мнения, что таким количеством прививок Владимир Жириновский просто пошатнул свой иммунитет, добившись обратного эффекта. А некоторые эксперты обратили внимание на тот факт, что прививку наиболее сильным препаратом «Спутником V» политик сделал слишком давно.

Также много волнений вызывает в обществе мысль о том, что «омикрон», который многие, если не все специалисты сегодня называют таким лёгким штаммом, способен вызвать серьёзные проблемы со здоровьем даже у вакцинированных от коронавируса людей.

На все эти вопросы BFM-Новосибирск попросил ответить ведущих учёных региона – вирусолога Сергея Нетёсова и молекулярного биолога Сергея Седых.

По словам Сергея Седых, «убить иммунитет» прививками невозможно, вакцинация напротив специфически стимулирует его.

«Каждый день мы пассивно иммунизируемся сотнями антигенов: с едой, микробами и т.д. В любой вакцине этих антигенов значительно меньше», – пояснил учёный.

Что касается штамма «омикрон», то он фактически легче, чем «дельта». Но, отмечает Седых, даже при заражении им человек может умереть. И чем больше заболевших, тем больше госпитализированных и умерших. В пятую волну мы имеем дело с огромным числом заражений, и ничего с этим не поделаешь.

«Про здоровье Жириновского мне мало что известно, но он не производит впечатление "спортивного пенсионера", в отличие кстати от нашего национального лидера», – сказал эксперт.

Вирусолог Сергей Нетёсов в свою очередь подчеркнул, что пока рано делать какие-то выводы и стоит подождать не только развития самой ситуации, но и появления более точных данных о состоянии здоровья политика.

«А какие хронические заболевания у него ещё есть? Ведь это – врачебная тайна, и только он сам может об этом сказать. Лучше подождать, чем делать опрометчивые выводы», – заключил эксперт.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в регионе растёт заболеваемость коронавирусом, но реальная смертность от «омикрона» станет ясна много позже. Кроме того, учёные прогнозируют начало шестой волны заболеваемости уже на исходе пятой.