ОРВИ или «омикрон»? Что делать, если вы заболели, как можно получить помощь врача и лекарства

В поликлиниках внедрён новый алгоритм приёма пациентов с симптомами ОРВИ. Изменился весь путь пациента, начиная от входа в поликлинику. Как? Мы узнали на примере филиала № 194 поликлиники № 212.

ОРВИ или «омикрон»? Что делать, если вы заболели, как можно получить помощь врача и лекарства
© На Западе Москвы

«Количество пациентов с признаками ОРВИ резко возросло, но очередей в поликлинике нет, и вы сейчас в этом убедитесь, – встречает нас заведующая филиалом Татьяна Донских. – Всё это благодаря тому, что на время новой волны пандемии были введены новые стандарты приёма и усиленный режим работы, был расширен штат дежурных врачей».

ВИРУС НЕ ПРОЙДЁТ

На входе посетителей экипируют в респираторы и бахилы – только так можно войти туда, где принимают пациентов с признаками простуды. Благодаря тому что для приёма таких больных выделены дополнительные площади, в коридорах просторно и соблюдать социальную дистанцию не составляет никакого труда. Ну а тем, кто пришёл в поликлинику с иными диагнозами, и вовсе опасаться нечего, заверяет Татьяна Донских: «Потоки пациентов внутри поликлиники мы развели. Пациенты с признаками простуды проходят в «отделение ОРВИ» через отдельный вход, где предусмотрена возможность раздеться, надеть бахилы».

КАК РАЗВОДЯТ ПОТОКИ

Посетителей встречает администратор и подсказывает, как пройти на забор мазка для экспресс-теста и при положительном результате ПЦР-анализа. До выдачи результатов экспресс-диагностики есть несколько минут, пациенты не просто убивают время в просторном холле. В это время медсестра проверяет у них температуру, измеряет артериальное давление и сатурацию – насыщенность крови кислородом. Всё это тут же заносится в специальную анкету, чтобы на приёме врач не тратил на это время и сосредоточился на осмотре больного. В зависимости от результатов теста пациентов распределяют на два потока – с положительным и отрицательным тестом на COVID-19. Те, кому просто нужно избавиться от насморка, – к дежурным врачам на один этаж, те же, кто не избежал заражения коронавирусной инфекцией, – на другой.

ПРЕДПИСАН КУРС ЛЕЧЕНИЯ

На приёме у доктора Эркинбека Абсаматова знакомимся с Сергеем Яновским, ему 23 года. «Сегодня ночью у меня резко поднялась температура, градусник показал 39 градусов, – рассказывает молодой человек. – Появились кашель, ломота в теле и слабость. И вот я утром пришёл на приём к врачу. Сразу приняли, сделали тест на ковид, и он оказался положительным». С согласия Сергея и с разрешения доктора остаёмся в кабинете на время осмотра. Проверив результаты обследования, Эркинбек Амангельдиевич осматривает ротовую полость молодого человека, слушает лёгкие и подтверждает вердикт: «У вас коронавирусная инфекция». Сергей, конечно, расстроен: «Будет мне уроком, легкомысленно относился к соблюдению мер безопасности, ношению маски…» Врач успокаивает: «При соблюдении предписанного курса лечения с болезнью справимся». Он открывает Сергею больничный и выдаёт ему необходимые бесплатные лекарства.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Зорин, заведующий терапевтическим отделением коронавирусного госпиталя, развёрнутого в Ледовом дворце в Крылатском:

– Ежедневно к нам поступают 50–60 пациентов. Сейчас на лечении у нас находятся около 360 больных. Что касается нового штамма коронавируса «омикрона», то его признаки не имеют какой-либо уникальной специфики по сравнению с другими штаммами. У наших пациентов наблюдаются повышение температуры, слабость, одышка, сухой кашель. Новый штамм вируса действительно зачастую протекает легче, чем его предшественники, но важно помнить, что это всё ещё коронавирус и течение заболевания предсказать невозможно. Мы призываем всех не рисковать, следовать мерам профилактики: соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, отказаться от посещения массовых мероприятий и, конечно же, своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться. Как и до появления «омикрона», в наши отделения поступают единицы пациентов после полной вакцинации. Это говорит о том, что вакцина работает.

КАК ПОЛУЧИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

ВАРИАНТ № 1 – посетить поликлинику

Обратиться к дежурному врачу без записи в любую удобную поликлинику или записаться онлайн на приём на конкретное время к дежурному врачу поликлиники, к которой вы прикреплены.

Запись доступна:

– на портале mos.ru;

– на сайте emias.info в разделе «Запись к врачу»;

– в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО».

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

Посетители с ОРВИ теперь не пересекаются в зданиях поликлиник с другими.

Для них:

отдельный вход и свои маршруты; на входе выдают респираторы для защиты от вируса; просторные изолированные помещения для передвижения; на входе и на этажах – дежурные администраторы. Они консультируют пациентов и помогают разводить потоки посетителей.

КАК ПРОХОДИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Сначала проводится экспресс-тест – он показывает результат за 3–5 минут. В зависимости от результата теста пациенты направляются на разные этажи или в разные блоки здания. Всем пациентам независимо от результата экспресс-теста проводится бесплатная ПЦР-диагностика. Давление, сатурация, температура измеряются не в кабинете врача, а во время ожидания приёма. В процедурном кабинете при необходимости дополнительно сдаются анализ крови и тесты на грипп. Пациенту в зависимости от состояния могут быть сделаны дополнительные обследования, например ЭКГ.

КАК НАЗНАЧАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ

Всем в зависимости от состояния назначается специфическое лечение – против ковида или ОРВИ.

Бесплатно выдаются препараты: противовирусные; антибактериальные; жаропонижающие; а также антикоагулянты.

ВАРИАНТ № 2 – получить консультацию по телефону

С 28 января можно получить дистанционную первичную аудиоконсультацию врача с выпиской лекарств и дистанционным оформлением больничного. Для этого нужно оставить заявку на mos.ru.

КАК ИЗ ДОМА ОТКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ

В электронной анкете укажите:

фамилию, имя, отчество; дату рождения; номер полиса ОМС; номер СНИЛС; домашний адрес и контактные данные.

ВАРИАНТ № 3 – вызвать врача на дом

Если у вас есть симптомы ОРВИ и вам требуются очная консультация и осмотр врача, но вы не можете посетить поликлинику в силу маломобильности или тяжёлого течения заболевания, можете вызвать врача на дом, позвонив на линию 122.

Если вы не дозвонитесь, операторы перезвонят вам сами! Система сама находит звонки, оставшиеся без ответа.