Союз машиностроителей России – участник Программы развития массового добровольного донорства крови

9 июня 2012 года Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». К участию в программе подключились 59 российских регионов от Калининграда до Хабаровска. Программа развития массового добровольного донорства крови охватывает более 500 промышленных предприятий — членов Союза машиностроителей России и дружественных организаций. Благодаря «Службе крови», выступающей связующим звеном между донором и пациентом, и российским машиностроителям банк донорской крови заметно пополнился. Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России» активно включилось в Программу развития массового добровольного донорства крови, привлекая доноров из числа своих активистов и добровольцев, работающих на оборонно-промышленных предприятиях донского региона.

Спрос на донорскую кровь на Дону, как и в России в целом постоянно растёт, поскольку высокотехнологичных операций становится всё больше. Важнейшее значение имеет донорство и как критерий высоких моральных качеств человека – ведь каждый, кто приходит сдавать кровь, спасает жизнь человека, и не одного. По последним данным, количество доноров на 1000 человек в России отстает от показателей других стран – если у нас на 1000 населения приходится в среднем 15 доноров, то в Европе – 45, а в Америке – 60.

Количество доноров в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 снизилось. Поэтому Ростовская областная Станция переливания крови совместно с Союзом машиностроителей России возобновляет проведение акции «Суббота доноров» в 2022 году, и первая донорская суббота пройдет 19 февраля.

Всех желающих сдать кровь ждут на Станции переливания крови в Ростове-на-Дону и в Отделениях переливания крови Волгодонска, Таганрога и Шахт.

При себе необходимо иметь паспорт.

The post Союз машиностроителей России – участник Программы развития массового добровольного донорства крови first appeared on Новочеркасские ведомости.