Психиатр назвал агрессию и страх смерти последствиями COVID-19

У некоторых людей, перенесших COVID-19, наблюдаются психические расстройства, например, склонность к бытовой агрессии, страх смерти, острая реакция на стресс. Об этом заявил в ходе «времени эксперта» в Совете Федерации президент Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе.

Психиатр назвал агрессию и страх смерти последствиями COVID-19
© Парламентская газета

По этой причине в поликлиниках во время пандемии должны работать психиатры и психотерапевты, считает эксперт.

«Мы сейчас занимаемся изучением тех расстройств, которые возникают в постковидном периоде», — рассказал врач.

По его словам, чаще всего возникает аносмия, когда люди перестают чувствовать запахи, а также потеря вкуса, когда вкус пищи становится одинаковым и появляется привкус резины. Кроме того, фиксируются нарушения памяти.

«Человек помнит назначение предмета, но забывает, как он называется. Когда ему говорят налить воду из графина, он это делает, но когда хочет сказать то же самое сам, не может, потому что забыл слово «графин»», — отметил Кекелидзе.

Есть и другие нарушения: вспышки гнева, раздражительность, капризность, придирчивость, которых раньше не было. Как подчеркнул эксперт, у некоторых возникают трудности с концентрацией внимания. 

«Появляется рассеянность, повышенная отвлекаемость, когда человек, занимаясь серьезным делом, вдруг начинает отвлекаться на ситуацию, которая не стоит его внимания, и он теряет свое драгоценное время на ненужные субъекты. Это нередко приводит к затруднению в выполнении рутинной работы», — заявил Кекелидзе. 

Также наблюдается быстрая истощаемость, выраженная мышечная слабость, которая не чувствуется в обычной жизни. Например, человек начинает играть в мини-футбол, чувствует себя хорошо, но через пять минут понимает, что не может играть, поскольку истощен не только психически, но и физически. Помимо этого, у переболевших COVID-19 иногда появляется конфликтность, склонность к бытовой агрессии, страх смерти, острая реакция на стресс и флешбэки. 

Различные психические расстройства требуют осмотра врача-психиатра, а они работают в психоневрологических диспансерах. По мнению специалиста, люди не пойдут в диспансер из-за опасения возможной постановки на учет. Поэтому Зураб Кекелидзе предложил на время пандемии прикомандировать врачей-психотерапевтов и психиатров к обычными поликлиникам. Тогда люди смогут получить помощь прямо в поликлиниках, ничего не опасаясь, считает врач.