Волгоградцы внимательно следят за последними новостями о пандемии

Текущая неделя богата событиями, связанными с вакцинацией от коронавируса, которые всколыхнули миллионы людей и за рубежом, и в России. Во-первых, все наши соотечественники с интересом следят за развитием ситуации, связанной с заболеванием COVID-19 лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он сделал аж 8 прививок от коронавируса, но все равно угодил в больницу с двусторонней пневмонией и поражением легких от 70 до 75 процентов в результате заражения омикрон-штаммом.

Волгоградцы внимательно следят за последними новостями о пандемии
© Волгоградская правда

Во-вторых, всколыхнулась Великобритания, а за ней и чуть ли не вся просвещенная Европа: вчера у 73-летнего наследного принца Чарльза обнаружили коронавирус, а за два дня до этого он встречался с матерью – Елизаветой II. Все в тревоге: не заразилась ли от него королева? Но у нее, как сообщает сегодня пресс-служба Букингемского дворца, никаких симптомов заболевания COVID-19 не наблюдается. 

Сообщается, что за все время пандемии принц Чарльз получил три дозы вакцины от коронавируса. Первые прививки он сделал в феврале 2021 года, а в декабре получил бустерную дозу, чтобы подстегнуть иммунную систему. Как будет дальше развиваться его уже второе по счету заболевание коронавирусом – пока загадка, которая и волнует британцев. Известно также, что сама королева Елизавета II привилась от COVID-19 только в январе 2021 года, после чего попросила всех британцев последовать ее примеру.

Сегодня случившееся с вождем ЛДПР прокомментировал академик Российской академии наук Виталий Зверев. Он утверждает, что Владимир Жириновский, сделав 8 прививок от COVID-19, просто сгубил свой иммунитет. Частая ревакцинация, по мнению ученого, влияет на иммунную систему. А у Жириновского к тому же есть серьезные хронические заболевания.

О том, что политик попал в больницу еще 2 февраля, страна узнала, стала обсуждать и живо комментировать в соцсетях только спустя неделю. Дело в том, что Жириновский много раз прививался и публично агитировал за вакцинацию от коронавируса. Теперь лидер ЛДПР боится, что его заболевание сыграет на руку противникам прививок, даст им лишние аргументы. Поэтому он старался как можно дольше скрывать свое заражение.

Дотошные столичные журналисты раскопали и распространили подробности тех восьми прививок, которые не уберегли одного из самых ярких и прозорливых наших политиков от инфицирования «Омикроном». Сообщалось, что сначала, как и большинство россиян, он привился двухдозовым «Спутником V», затем – «Спутником Лайт». Но вот потом чутье изменило Жириновскому, и он зачем-то принял в себя подряд три дозы «ЭпиВакКороны», о которой теперь известно, что она аж с отрицательной эффективностью. А уж потом он сделал еще и модный «КовиВак», об эффективности которого до сих пор ничего не известно. Такой вот получился у политика антивирусный коктейль…

Но, как бы ни зубоскалили соперники вождя ЛДПР и противники вакцинации от ковида, большинство наших соотечественников все же сочувствует Владимиру Вольфовичу и желает ему скорейшего выздоровления.

На данный момент в России продолжается рост заболеваемости COVID-19. За минувшие сутки число вновь зараженных уже перевалило за 200 тысяч и достигло цифры 203 949. Из ранее заболевших умерли 722 пациента.

В Волгоградской области за прошедшие сутки выявлено 1916 вновь заразившихся коронавирусом, вчера было 1778. Возросло и число умерших – с вчерашних 13 до 15 сегодня. Как видим, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться сложной, но полностью контролируется областным оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Сегодня ТАСС сообщил, что Россия вышла на пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Руководство страны ожидает спада волны заражений «Омикроном» к 15 марта. К этой дате, как было объявлено позавчера на совещании Координационного совета по борьбе с коронавирусом под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, планируется прекратить оформление больничных листов удаленно. Эксперты подтверждают, что ситуация с коронавирусом должна стабилизироваться в феврале-марте, полностью копируя ситуацию на Западе, а к лету мир может справиться с пандемией.

Остается надеяться, что и в нашей области рост заболеваемости в ближайшее время остановится, стабилизируется и пойдет на спад.