К чему приводит самолечение от коронавируса? Истории заболевших

Коронавирус – опасное заболевание, не перестают твердить врачи. Но многие не слушаются, не обращаются вовремя за помощью и занимаются самолечением. К чему это приводит, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

К чему приводит самолечение от коронавируса? Истории заболевших
© Мир24

Вдохнуть и выдохнуть самостоятельно Татьяне Ефимовой еще сложно. У кровати – кислородный аппарат, без которого пенсионерка пока не может прожить и дня. Лишь в больнице женщина поняла: коронавирус – не обычная простуда.

«Я была бодрая старушка. И на 10 лет постарела за эти две недели. Это очень тяжело», – говорит женщина.

В ковидном госпитале Переславля-Залесского почти все койки заняты. Большинство больных – это те, кто отказался от прививки или занимался самолечением.

«Я очень сильно понадеялся на свой иммунитет. И вот к 2022 году вирус на меня смутировал. Опять же, к большому сожалению, не вакцинировался – в надежде на иммунитет. А теперь вот коварное протекание болезни с поражением легких», – рассказывает житель Переславля-Залесского Леонид Вдовченко.

Медики предупреждают: самолечение – особенно антибиотиками – при коронавирусе может закончиться осложнениями. И даже привести к смерти. Терапию должен назначить врач.

«Главное – не покупать никакие чудодейственные таблетки, ничего не выдумывайте. А следуйте обычным и привычным методам действия в таких ситуациях. Пить, сидеть дома – не заражать никого. Если живете в квартире, где еще есть люди, нужно проветривать», – советует профессор кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

О том, как себя вести при первых симптомах, напоминает и Минздрав. Если появились кашель, температура или боль в горле – необходимо оставаться дома. Людям из группы риска нужно измерять температуру три раза в день и сатурацию пульсоксиметром. Она должна быть не ниже 95%. Если тест на ковид положительный, необходимо позвонить по номеру 122 для консультации. А если ситуация ухудшилась – по номеру 103 – чтобы вызвать скорую помощь.

В столице у заболевших есть еще один вариант – попасть на аудиоприем ко врачу. Для этого нужно оставить заявку на сайте мэрии Москвы. Доктор перезвонит и по телефону оценит состояние пациента. Подберет лечение и дистанционно выпишет больничный.