Более 180 тысяч москвичей с симптомами ОРВИ записались к врачу через интернет

В оперативном штабе Москвы рассказали, что с конца января почти каждый третий пациент с симптомами ОРВИ записался к дежурному врачу через онлайн-запись. Новый сервис вкупе с новым алгоритмом приёма и существенным увеличением числа дежурных врачей в поликлиниках позволил справиться с большой нагрузкой на первичное звено в городском здравоохранении.

Более 180 тысяч москвичей с симптомами ОРВИ записались к врачу через интернет
© runews24.ru

«За последние недели город столкнулся со стремительным распространением нового штамма омикрон и резким ростом количества заболевших, при этом основная нагрузка легла на амбулаторное звено», - цитирует пресс-служба мэрии Москвы пояснение оперштаба.

Онлайн-сервисом воспользовались более 180 тысяч горожан. Те же, кто не имеет возможности воспользоваться цифровыми сервисами на портале mos.ru, на сайте и в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО, могут обратится к дежурному врачу в любой поликлинике без предварительного звонка в порядке живой очереди.

Для больных с признаками ОРВИ во всех поликлиниках проработаны отдельные маршруты, которые отсекают их от москвичей, обратившихся в медучреждения по другим поводам. На входе пациентам выдают респираторы, потоки людей разводят администраторы. При этом больных тут же консультируют, измеряют температуру, проводят экспресс-тестирование и пульсоксиметрию, измеряют артериальное давление.

В совокупности это позволяет экономить время дежурных врачей на осмотр пациентов и постановку диагноза.

Время работы дежурных врачей – с 8 утра до 8 вечера ежедневно.