Курганские школы без водопровода обеспечат бутилированной водой

Курганские школы без водопровода обеспечат бутилированной водой. Губернатор Зауралья Вадим Шумков уже подписал постановление регионального правительства №14 от 10 февраля 2022 года о внесении соответствующих изменений в госпрограмму по развитию образования. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению областного правительства к 2026 году в Зауралье запланировано обеспечить бутилированной водой общеобразовательные учреждения, не имеющие источников качественной питьевой воды. В настоящее время поборы с родителей на приобретение воды для нужд школ, категорически запрещены.

По обеспеченности жителей качественной питьевой водой Курганская область занимает последнее место в Уральском федеральном округе. В Зауралье из 1 тысячи 235 населённых пунктов, только в 320 имеется магистральный водопровод. Более 70-ти процентов населённых пунктов региона вообще не обеспечены централизованным водоснабжением. В связи с вышеназванными причинами проблему обеспечения школ качественной питьевой водой областным властям приходится решать поэтапно в течение многих лет.

По санитарным требованиям в общеобразовательных школах разрешены только две формы питьевого режима: стационарные фонтанчики и расфасованная в емкости вода. При использовании бутилированной воды руководство учреждения обязано обеспечить классы одноразовыми стаканчиками, а также контейнерами для сбора использованной посуды. Кроме того, согласно требованиям Роспотребнадзора, на воду необходимо иметь документы, подтверждающие её качество (СанПиН 2.4.5.2409–08).

Возможно, кто-то из читателей задаст вопрос, а сколько вообще общеобразовательных школ в Курганской области не обеспечено до настоящего времени качественной питьевой водой? Ответ на такой вопрос получить будет далеко не просто. Дело в том, что три года назад региональный депобр закрыл эти данные для общественности.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало, что качество поверхностных и подземных вод в Курганской области не соответствует государственным нормам. Природные воды в Зауралье характеризуются повышенным содержанием хлоридов, сульфатов, марганца, железа, брома и аммония. Низкое качество воды обусловлено как природными, так и антропогенными факторами. При этом, организм человека практически на 70 процентов состоит из воды, поэтому от качества питьевой воды зависит здоровье каждого из нас. Вода является основой для обменных процессов в организме, она обогащает клетки питательными веществами, принимает непосредственное участие в дыхательных процессах, а также процессах терморегуляции.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА “Уральский меридиан”