Психиатр Емельянов: положительные эмоции помогают в лечении болезни Альцгеймера

Положительные эмоции и положительное мышление помогают пациенту справиться с болезнью Альцгеймера. Об этом рассказал психиатр, психотерапевт, заведующий отделением медико-психологической реабилитации и психотерапии Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн Виктор Емельянов.

Психиатр Емельянов: положительные эмоции помогают в лечении болезни Альцгеймера
© ProOren

Специалист сообщил о том, как можно выявить первые признаки болезни, начать лечение и снизить риск появления недуга. Виктор Емельянов отметил, что основным симптомом болезни Альцгеймера является нарушение памяти. Чаще всего это замечают люди старше 40 лет. При этом на состояние памяти также влияет гипертония, травмы головного мозга, атеросклероз сосудов головного мозга, недостатка витамина В12 и реакции на стресс.

Можно ли вылечить болезнь Альцгеймера?

Периоды ухудшения памяти могут быть как кратковременными, так и длительными. Своевременное вмешательство в этот процесс позволяет бороться с ухудшением состояния. В противном случае ситуация может дойти до необратимой.

«То, что мы называем дегенеративным заболеванием головного мозга. Проявляется развитием прогрессирующей деменции, болезнь Альцгеймера – одно из них. Беда в том, что мы начинаем списывать проблему на возраст и называем это естественным процессом», - сообщил психиатр.

Человек подстраивается под нарушения. В итоге все доходит до того, что люди забывают дорогу домой, забывают выключить свет или газ. Характер его меняется. Люди с болезнь Альцгеймера становятся мнительными и агрессивными.

«Вот сейчас в отделении есть пациент. Свое состояние называет провалами в памяти. Садится в автобус, едет с определенной целью по конкретному адресу. На пятой-шестой остановке забывает: куда и зачем», - рассказал Виктор Емельянов.

При этом, если лечение начато, то есть возможность отодвинуть период, когда человек не сможет сам себя обслуживать. Недуг может развиваться 10-15 лет.

Помогают ли эмоции побороть болезнь Альцгеймера?

Как отмечает специалист, роль положительных эмоций и позитивного мышления в борьбе с недугом огромна. На ситуацию с болезнь может повлиять простая смена увлечений и рода деятельности. Причем чем больше человек испытывает эмоций, тем меньше риска заболеть.

При этом Виктор Емельянов отметил, что заболевание может возникнуть и на генетическом уровне. У таких людей лечение проходит существенно тяжелее.

Помогает в борьбе за свою память и рассудок видение здорового образа жизни. Это занятия спортом, причем пользу приносит даже скандинавская ходьба. Отказ от вредных привычек и большого количества сладостей, средиземноморская диета и употребление большого количества чистой воды помогут усилить оборону организма не только с болезнью Альцгеймера, но и другими недугами. Также в этом помогает здоровый сон не менее 7-8 часов и общение с интересными людьми.