Названы полезные свойства лени

Лень может подстегнуть человека, чтобы быстрее решить задачу, рассказала изданию «Слово и Дело» психолог Инна Паустовская. Она добавила, что это состояние является защитным рефлексом и предупреждает об эмоциональной и физической усталости, а также о том, что занятие не подходит человеку.

Названы полезные свойства лени
© News.ru

Я часто говорю о том, что я очень ленива, поэтому выступаю за рациональное использование времени. Это шутка, но это качество действительно позволяет мне более грамотно распределять время, чтобы не тратить его впустую. Делать что-то долгое, сложное, муторное я не хочу и потому нахожусь в поиске вариантов оптимизации процесса, нахожу более простые варианты, — сказала Паустовская.

Ранее сообщалось, что лень подчинённых больше всего раздражает руководителей. Также, по данным опроса сервиса SuperJob, начальники не терпят неисполнительность, непрофессионализм, глупость, безответственность, безразличие к работе и недисциплинированность.

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин предупредил, что причиной лени, кроме физической усталости, бывают и ментальные проблемы. Чтобы справиться с таким состоянием, он посоветовал приятную поездку и просто отдых, а также обращение к специалисту.