В МОК выяснили, как допинг попал в организм Камилы Валиевой

15-летняя фигуристка рассказала на заседании Международного олимпийского комитета, что запрещенное для спортсменов вещество попало в ее кровь по вине дедушки. Он принимал триметазидин.

В МОК выяснили, как допинг попал в организм Камилы Валиевой
© Passion.ru
Камила Валиева
15-летняя фигуристка Камила Валиева
Олимпийская чемпионка Камила Валиева
Участница Олимпийских игр Камила Валиева
Камила Валиева с тренером
Юная чемпионка Камила Валиева
Звезда фигурного катания Камила Валиева
Выступление Камилы Валиевой
Камила Валиева продолжит участие в соревнованиях
Камила Валиева допущена до дальнейшего участия в Олимпиаде

Камила Валиева после громкого скандала продолжит участие в Олимпийских играх

Звезда выйдет на лед! Валиева после скандала с допингом выступит в соревнованиях одиночниц

Последние несколько дней вся страна только и говорит о допинг-скандале на Олимпиаде, в центре которого оказалась юная российская спортсменка. В декабре Камила Валиева сдала тест на допинг, и в ее крови было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Содержание вещества в организме было мизерным, но фигуристку вполне могли отстранить от дальнейшего участия в соревнованиях.

Напомним, что 14 февраля CAS принял решение допустить Камилу до дальнейшего участия в Олимпиаде. Она выступит в короткой и произвольной программах, которые состоятся 15 и 17 февраля. Не все остались довольны этим заключением.

Глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд прокомментировал ситуацию. Он пояснил, что «загрязнение» случилось из-за препарата, который принимал дедушка Камилы Валиевой из-за проблем с сердцем. Триметазидин мог попасть в организм фигуристки вместе с продуктом, который употреблял ее родственник. Эту информацию опубликовал в своем Twitter журналист издания USA Today Том Шад. МОК подчеркивает, что именно этот аргумент сыграл на руку России и убедил комитет снять ограничения.

Эксперты в области фармакологии считают эту версию неубедительной. По словам семьи фигуристки, дедушка Камилы мог что-то выпить из стакана, оставить на нем свою слюну, а после стаканом могла воспользоваться спортсменка. Однако медики уверяют, что таким образом препарат не мог попасть в кровь девочки. Дело в том, что триметазидин выпускается в таблетках с пленочной оболочкой или в капсулах. То есть препарат может растворяться только в кишечнике.

К слову, МОК отказался проводить церемонию награждения командного турнира фигуристов, в котором лидировала сборная России. Вручение наград также не предусмотрено, если в личном турнире в тройке призеров окажется Камила Валиева.

_ Фото и видео: Instagram, Global Look Press_