«Омикрон»: конец пандемии или очередная волна, мнения специалистов

Последняя из мутаций?

«Омикрон»: конец пандемии или очередная волна, мнения специалистов
© runews24.ru

Прямо сейчас штамм «омикрон», самый заразный из всех вариантов коронавируса, с небывалой скоростью распространяется по миру. Однако есть два важных момента, которые следует учитывать: существенно более лёгкое течение болезни и фактор «кривой» — чем резче график заболеваемости, тем стремительнее он сойдёт на нет после своего пика. Также не стоит забывать, что супер-масштабная кампания по вакцинации населения продолжается во всем мире.

К такому выводу пришло сразу несколько российских инфекционистов. В своих исследованиях они ссылаются на ситуацию в других странах, где новая волна эпидемии началась раньше. При этом реальное положение дел в России, по мнению вирусолога Петра Чумакова, существенно масштабнее. Дело в том, что из-за слабопатогенных свойств «омикрона» подавляющее количество россиян даже не знают, что болеют. Они переносят ковид бессимптомно или в лёгкой форме, похожей на простуду, поэтому не обращаются в медучреждения и потому в официальную статистику не попадают.

Статья по теме: Симптомы «омикрона» поражают воображение: от насморка и боли в горле до тошноты и звона в ушах

Зато перенесённая инфекция способствует развитию иммунитета, а в совокупности с вакцинацией среди населения со временем попросту не останется подверженных болезни людей. По мнению Чумакова, если начнётся новая волна, её попросту никто не заметит. Что касается пика заражения «омикроном», его предрекают на середину февраля. Более того, многие эксперты уверены, что за ним последует и конец двухлетней пандемии.

Такого мнения придерживаются глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Управления общественного здравоохранения Дании Тира Гроув Краузе, а также учёные из ЮАР и многие другие. Более подробно разбирая этот вопрос, российский эксперт по особо опасным инфекциям, профессор Владислав Жемчугов отметил, что «омикрон», вероятнее всего, будет последней мутацией «человеческого» ковида. По его словам, вирус перейдёт в другую популяцию — например, на грызунов.

В своих исследованиях большинство специалистов отсылают к свойствам и особенностям южноафриканского штамма: он крайне контагиозный, но реже смертельно опасный. Чудовищные темпы заражения и стремящаяся к минимуму летальность делают «омикрон» естественной вакциной против более тяжелых форм COVID-19.

Статья по теме: Коронавирус уже не тот? Чем отличается «омикрон» от других штаммов: перечень различий

Что касается сроков окончания всемирной пандемии, тут тоже инфекционисты проявляют относительное единодушие. Доктор медицинских наук Владимир Никифоров предполагает, что финиш коронавирусного режима наступит летом. Его коллега, вирусолог Константин Чумаков придерживается менее оптимистичных взглядов, но в целом разделяет это мнение. По его словам, пандемия COVID-19 не продлится дольше трёх лет, после чего коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием наряду с ОРВИ и гриппом. Во многом благодаря современной медицине и вакцинам. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что волна «омикрона» продлится в России до середины марта.

Глобальную стабилизацию ковидной ситуации и массовый коллективный иммунитет предсказывают на вторую половину 2022 года.

Что будет с ковидом и при чём тут вакцинация

«Омикрон» и в целом ковид будет обычным ОРВИ. Правда, не для всех, а для вакцинированных. Часть населения без прививок все ещё рискуют получить тяжелые поражения органов и систем организма на фоне коронавирусной инфекции, особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, пожилых и детей до двух лет.

Вакцинация по-прежнему остаётся наиболее эффективным средством защиты. Прививка позволяет перенести «омикрон» или совсем незаметно, или с лёгкими симптомами: насморк, чихание, усталость, головная боль и боли в горле. Без естественного или привитого иммунитета картина несколько более печальная: лихорадка, поражение легких, проблемы с сосудами.

По убеждению руководителя Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, «Спутник V» и бустерный «Спутник Лайт» дают полную неуязвимость для «омикрона». Выработанных антител более чем достаточно для того, чтобы надёжно противостоять инфекции. Специалисты учреждения уверяют, что эффективность российской вакцины два раза лучше, чем у ближайшего конкурента — препарата Pfizer. Исследования проводили совместно с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani.

При этом в Центре Гамалеи разработали ещё одну вакцину — назальную. Сейчас проходят клинические испытания препарата. Если всё пройдёт хорошо, у россиян появится ещё одна возможность обезопасить себя и предотвратить заражение коронавирусом.

Супериммунитет

Важно рассказать об открытии американских учёных из Орегонского университета здоровья и науки. Медики обнаружили, что вакцинированные, которые перенесли заражение омикрон-штаммом, приобрели так называемый «супериммунитет». Это максимальная защита от любых форм ковида, в том числе будущих. То есть двойная доза выработки антител — привитая и естественная, именно в таком порядке — в комплексе полностью уничтожают любую угрозу ковида.

Постковидные проблемы никуда не делись

По сообщению доктора Алексея Кривоногова, учитывая массовую заболеваемость со стороны верхних дыхательных путей, вскоре россияне столкнулся с массовыми проблемами: бронхитами, гайморитами, фарингитами. Даже при лёгком течении болезни, добавляет врач аллерголог-иммунолог Иван Скороходов, может возникнуть риск миокардита, ковидного гепатита, поражения нервной системы. Отоларинголог Ольга Мальченко отмечает, что «омикрон» может вызывать воспаление уха и провоцировать проблемы со слухом: вирус проникает в слуховую трубу через нос, и в результате развивается средний отит.

Статья по теме: Чем опасны последствия «омикрона», как защититься от вируса

Врач-терапевт Ирина Ярцева рекомендует людям, которые перенесли штамм «омикрон», в течение двух-трех недель соблюдать режим сна не менее 8-10 часов, и не перегружать себя физнагрузками.

Альтернативное мнение: не всё так радужно, как хотелось бы

По сообщению вирусолога Павла Волчкова, в регионах с нулевой толерантностью к инфекции вероятно появление нового "суперштамма" COVID-19. О том, что «омикрон» может оказаться не последним штаммом в цепочке мутаций коронавирусной инфекции, предупреждают и специалисты из Эдинбургского университета. Такие же опасения ранее высказывал и представитель ВОЗ Сумии Сваминатан, подчеркивающий, что к концу пандемии человечество еще не подошло. «То, что пандемия закончится на "омикроне", исключено. Можно лишь надеяться, что новые мутации будут более безобидными», — подытожил перечень альтернативных мнений глава Минздрава ФРГ Карл Лаутербах.

Статья по теме: «Омикрон» опасен для детей или нет? Собрали все самое главное