В Пензе открылась дополнительная амбулатория для температурящих

В корпусе дневного стационара городской больницы скорой помощи на Пионерской, 2 (бывший травмпункт), открылась дополнительная, шестая амбулатория врачей общей практики для приема температурящих пациентов. Симптомы, с которыми приходят сюда пензенцы, у многих одни и те же - что с ОРВИ, что с гриппом, что с коронавирусом.

В Пензе открылась дополнительная амбулатория для температурящих
© penzainform.ru

«Самое главное - ноги ломит, суставы, температура три дня держалась. Мне сказали: приходите сюда, вас примут, вас обслужит доктор как положено. Я не записывалась, просто позвонила по телефону, и все», - рассказала пациентка Елена Морозова.

Для приема больных с признаками простуды и ковида в эту амбулаторию пригласили 10 врачей из разных больниц.

«Пять докторов принимают в первую смену, пять докторов - во вторую. Таким образом, график работы амбулатории врачей общей практики - с 8:00 до 20:00», - сообщила заместитель главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника» Анастасия Акжигитова.

Специалисты проводят первичный осмотр пациента, назначают лечение, делают мазок для определения РНК коронавируса методом ПЦР, открывают, продлевают и закрывают больничные листы.

«В связи со сложившейся ситуацией, пандемией мы все проходили курсы сертификации, обучения по ковидной инфекции. У нас есть на это сертификат и лицензия», - пояснила врач общей практики Алина Макарова.

Планируется, что дополнительная амбулатория будет работать минимум две недели. Может быть, и дольше. Все зависит от того, как станет развиваться эпидобстановка. Только за два дня здесь приняли 265 пациентов и сделали мазок на выявление ковида 213.