Теледоктор Елена Малышева призвала россиян поменьше трогать свое лицо

Через прикосновения к лицу передаются различные инфекции, пояснила доктор. Вирус может поразить не только дыхательные пути, но и кишечник, а также глаза.

Теледоктор Елена Малышева призвала россиян поменьше трогать свое лицо
© Слово и Дело
«Дело в том, что именно таким образом передаются самые разные заболевания. Первое — вирусные инфекции, второе — кишечные инфекции и инфекции, которые поражают глаза», — предостерегла Малышева.

Врач-невролог Дмитрий Шубин рассказал, что человек дотрагивается до своего лица в среднем 40 раз за час. Таким образом инфекция попадает в организм.

«Здесь у нас чужая слюна, сопли и так далее. Мы беремся за ручки, а потом берем себя за нос — раз и получили ОРВИ», — пояснил Шубин.

После посещения туалета на руках может остаться патоген, который провоцирует развитие инфекций в желудочно-кишечном тракте. Это может вызвать рвоту или понос.

«Когда мы трогаем лицо, мы автоматически можем затронуть губы, и таким образом патоген проникнет в организм», — рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.

Прикосновение к глазам может привести к конъюнктивиту, также глаза могут стать вратами для заражения респираторными вирусами, об этом сообщил врач-педиатр Андрей Продеус.

«Хватит себя трогать за лицо. Трогайте себя за другие места», — подвела итог Малышева.

Ведущие Первого канала призвали россиян минимизировать прикосновения к лицу, особенно не трогать глаза, губы и нос.