Черное и Азовское моря объявили зоной пиратства и войны

Российские и украинские воды Черного и Азовского морей внесли в зону пиратства, терроризма и войны. Такой вывод можно сделать из уведомления страховой ассоциации Lloyds Market Association, передает "Уралинформбюро".

Черное и Азовское моря объявили зоной пиратства и войны
© Уралинформбюро

Эксперты ожидают, что из-за этого подорожают страховки и, следовательно, стоимость груза и транспортировки для судов, которые будут заходить в акватории России и Украины, пишет интернет-издание "Страна".

На рынке ожидают, что страхование грузов и судов будет проходить по повышенным ставкам. Как правило, в таких ситуациях они становятся на 30% выше обычных. А для кораблей в лизинге и вовсе может быть отказано в страховках.

Издание подчеркивает, что занесение водных территорий в черный список может быть временным – до 19 февраля, пока в акватории идут учения ВМФ России.

Стоит напомнить, также страховые компании отказываются покрывать риски при авиаперелетах над Украиной. Это уже привело к потерям со стороны авиаперевозчиков.

Рост международной напряженности происходит на фоне сообщений западных СМИ о якобы готовящемся нападении России на Украину. Сообщалось, что произойти оно должно в среду, 16 февраля. На официальном уровне Россия отрицает такие планы, называя подобные заявление провокациями со стороны Запада. Скопление военных сил вблизи Украины объясняется военными учениями.