Врач Токарев объяснил странное свойство "омикрона" – выздоровевшие заболевают вновь

Многие переболевшие во время пятой волны коронавируса жалуются на новый подъем температуры, который происходит через две–три недели после выздоровления. Сообщений об этом много в профильных чатах и соцсетях. Как объяснил в разговоре с "Уралинформбюро" главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев, существует как минимум три вероятных объяснения для этого явления. Первое – присоединение бактериальной инфекции. Например, так бывает у людей, которые переносили болезнь тяжело и проходили лечение в стационаре, а также у пациентов с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями. Если же человек переболел в легкой форме дома, возвращение симптомов спустя несколько недель может означать повторное заражение коронавирусом – новое заболевание, скорее всего, вызвано другим подвариантом "омикрона".

Врач Токарев объяснил странное свойство "омикрона" – выздоровевшие заболевают вновь
© Уралинформбюро

"Одна из наших пациенток переболела в начале января с симптомами, характерными для "омикрона" BA.1: боли в горле, царапанье в носоглотке, чихание — преимущественно катаральные проявления без выраженной интоксикации и высокой температуры. Человек выздоровел, получил отрицательный результат ПЦР-теста и вышел на работу. А через три недели у нее температура 38,5, гиперестезия (ощущение, что одеяло всю ночь колет иглами) и утрата обоняния – из чего клинически можно сделать вывод, что болезнь вызвана подвариантом BA.2", – рассказал доктор.

Для справки. Потеря обоняния считается отличительной особенностью "стелс-омикрона" BA.2, в случае с исходным подвариантом этот симптом встречался значительно реже.

Врач не исключил и третьей версии. "Температурная свечка" может быть особой реакцией иммунной системы на контакт с "омикроном". Уверенно об этом говорить нельзя, поскольку существование этого эффекта не подкреплено данными научных исследований. "Можно сказать только, что мы не встречались с подобным явлением раньше. Мы по-прежнему мало знаем о новых вариантах "омикрона", - еще меньше, чем о "дельте". Недостаточно научно обоснованной информации о его клинических особенностях и особенности лечения, особенно у детей", – подытожил специалист.

Вариант коронавируса "омикрон" был выделен в Африке в ноябре 2021 года. За счет более высокой, чем у предшественников, способности заражать он очень быстро стал доминирующим в большинстве стран мира. Уже в начале февраля появились сообщения о новом подварианте. За еще более высокую скорость распространения и способность оставаться незамеченным для ряда ПЦР-тестов его называют "стелс-омикроном".