Врач назвала приводящие к остановке сердца факторы

К остановке сердца могут привести наследственные заболевания, которые часто проявляются желудочковыми тахикардиями. Об этом заявила врач функциональной диагностики, кардиолог Марина Яковлева, сообщает «Доктор Питер».

Врач назвала приводящие к остановке сердца факторы
© Lenta.ru

Медик подчеркнула, что внезапно остановиться может даже абсолютно здоровое сердце. «Когда в результате невероятного стечения обстоятельств — внезапной аритмии, одномоментном спазме — человек погибает, а после, во время вскрытия, уже невозможно понять, что привело его к смерти», — пояснила Яковлева.

Если у человека были острые инфаркты миокарда, выявлялась ишемическая болезнь сердца с сердечной недостаточностью — все это является угрозой по возникновению остановки сердца, ее основными причинами, добавила кардиолог.

Кроме того, существуют и второстепенные причины, приводящие к остановке сердца, к примеру, изменения в крови, а также неправильная физическая активность, уточнила врач.

Ранее врач-кардиолог, заведующий центром кардиологии и терапии больницы Российской академии наук Константин Иванов назвал смертельно опасный для зрителей Олимпийских игр тренд.

Иванов отметил, что в период просмотра Олимпиады многие начинают активнее заниматься спортом и стараются повторить движения профессиональных атлетов. По его словам, это может навредить и даже привести к трагедиям. Кардиолог объяснил, что профессионалы способны выносить такие нагрузки, с которыми неподготовленный человек не справится.