Спортивный врач назвал главные проблемы российской спортивной фармакологии

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт заявил, что в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой, которая представляет на Олимпиаде Россию, обнаружено три препарата. По его предположению, вместе они могут быть направлены на повышение выносливости организма.

Спортивный врач назвал главные проблемы российской спортивной фармакологии
© Вечерняя Москва

В крови были обнаружены три вещества для улучшения работы сердца: триметазидин, L-карнитин и гипоксен. Только первый является запрещенным среди спортсменов.

Артем Катунин, кандидат медицинских наук, спортивный врач-ортопед, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, почему спортсмены не могут отказаться от препаратов и как обстоят дела со спортивной фармакологией в России.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Вся проблема заключается в том, что у нас немного высокопрофессиональных специалистов по спортивной фармакологии. Нужно ли принимать препараты для восстановления? Ответ очевиден, — ответил эксперт.

Доктор подчеркнул, что когда человек профессионально занимается спортом, он понимает, чем рискует, и осознает, что свой организм нужно поддерживать, в том числе при помощи медикаментов.

— Огромное количество спортсменов доживают до старости и отлично выглядят. Препараты, которые они принимают, используются и в обычной жизни. Никуда от этого не деться. Спорт высоких достижений диктует свои правила. После развала Советского Союза у нас нет кадров, которые бы могли нас защитить и которые бы занимались спортивной фармакологией на высоком уровне, — сказал врач.

ISU (Международный союз конькобежцев) назвал условие, при котором российская фигуристка Валиева выступит с показательным номером на ОИ.