Гинцбург раскрыл подробности о новой вакцине от коронавируса

Вакцина от коронавируса с вирусоподобными частицами может появиться в гражданском обороте к осени. Об этом заявил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург в среду, 16 февраля.

Гинцбург раскрыл подробности о новой вакцине от коронавируса
© Вечерняя Москва

— Первая-вторая фазы клинических исследований должны пройти за 3–3,5 месяца, а дальше мы будем смотреть на эффективность. Если все будет очень хорошо, я думаю, что в гражданский оборот, в широкое обращение она выйдет к осени, — приводит слова Гинцбурга РИА Новости.

10 февраля вирусолог Максим Скулачев рассказал «ВМ», что если после перенесенного коронавируса у пациента вырабатывается мало антител, это не повод для беспокойства. По словам эксперта, число антител, которое вырабатывается в организме после болезни, варьируется в широком диапазоне.

Врач напомнил: чаще всего максимальное количество антител формируется, когда человек и вакцинируется, и переносит заболевание коронавирусом. Он добавил, что количество антител — это «в какой-то мере случайность», так как не во всех случаях это число является показателем защищенности от вируса.