Врач Комаровский объяснил, как лечить "омикрон" в домашних условиях

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о правилах лечения омикрон-штамма коронавируса в домашних условиях.

"Что надо делать дома? Первое: вам однозначно не нужен постельный режим, если есть вялость, слабость, если вам реально плохо и хочется полежать – конечно же полежите. Но вы должны понимать, что если вы можете встать и пройтись, можете сидеть, то надо двигаться, более того - не лежать в одном положении", - цитирует врача РИА Новости.

По словам Комаровского, дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, и это "принципиально важно".

"Еда. Если вам не хочется есть, то есть не надо. Если хочется, то (следует употреблять. – Авт.) что-нибудь легкое, желательно полужидкое, даже углеводное", - посоветовал врач.

При этом пить надо обязательно много, независимо от того, хочется вам или нет, так как это воздействует на вязкость крови и мокроты, отметил он.

"Параметры воздуха. Воздух должен быть, желательно, чистым. Проветривать (помещение. – Авт.) по максимуму. Температура - не выше 20 градусов. Вы не должны мерзнуть, но оптимально – 20 градусов", - рекомендовал Евгений Комаровский.

Кроме того, необходимо контролировать влажность помещения. Как указал медик, оптимальная влажность в помещении должна быть в пределах 40-60%.

Ранее вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков заявил, что назальная вакцина от коронавируса может быть опаснее для организма, чем внутримышечная.