Стало известно, как предотвратить тромбоз после коронавируса

Сердечно-­сосудистый хирург Алексей Купряшов рассказал, как предотвратить тромбоз после перенесенного коронавируса.

Как сообщают "Аргументы и факты", при любом воспалении активизируется свертываемость крови (при чрезмерном воспалении это происходит в разы сильнее). Кроме того, коронавирус поражает эндотелий (внутреннюю выстилку сосудов), что приводит к повышенной свертываемости крови. При этом риск тромбоза остается и после выздоровления.

Поэтому врачи назначают прием антикоагулянтов. Медики предупреждают, что самовольно прекращать прием препаратов-антикоагулянтов нельзя, ведь самый опасный период для развития тромбоэмболии, инфаркта, инсульта наступает через два-три месяца после болезни.

Для принятия решения по поводу дальнейшего приема антикоагулянтов или отказа от них врач назначает лабораторные анализы – расширенную коагулограмму (четыре основных показателя) и анализ крови на Д‑димер.

После перенесенного заболевания COVID-19 рекомендуется проверить сердце и сосуды – пройти такие процедуры, как эхокардиография, УЗИ сонных артерий и вен нижних конечностей, а также УЗИ брюшной полости. Также необходимо проверить свертываемость крови – сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, кровь на Д‑димер.

Ранее «СП» писала о том, что врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о правилах лечения омикрон-штамма коронавируса в домашних условиях.