Назван самый нецензурный месяц прошлого года

Несмотря на обязательство интернет-площадок регулировать количество нецензурных слов, их количество за год сильно не сократилось.

Назван самый нецензурный месяц прошлого года
© НДН.Инфо

Россиянам запретили материться в социальных сетях еще 1 февраля 2021 года. Тогда вступил в силу закон, обязывающий социальные сети блокировать посты с нецензурной лексикой. Однако, победить русский мат оказалось не так просто.

Количество сообщений, содержащих мат, за год после вступления в силу поправок в законодательство составило 93,3 млн, посчитала по просьбе РБК компания «Медиалогия». Это всего на 1% меньше, чем за предыдущие двенадцать месяцев, — 94,4 млн.

В прошлом году пик использования нецензурной лексики пришелся на конец декабря, тогда люди высказывали свое недовольство итогами года. Больше всего бранных сообщений было опубликовано 30 декабря — 380 тысяч. В основном россияне обсуждали коронавирус, и связанные с ним темы.

В 2020 году пик матерных сообщений произошел в августе 12 числа — 400 тысяч постов. В этот день люди обсуждали происходящие события в Белоруссии.

Ранее заведующий кафедрой филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета Галина Мандрикова рассказала НДН.инфо, что победить русский мат невозможно, народ обязательно найдет способ обойти закон и продолжит дальше экспрессировать на волнующие темы.