Пятая волна коронавируса схлынет в Новосибирске через месяц

Власти не исключают обратного перепрофилирования медучреждений.

Пятая волна коронавируса схлынет в Новосибирске через месяц
© НДН.Инфо

В Новосибирской области порядка 20% коечного фонда в ковидных госпиталях остаются свободными. Об этом на брифинге 17 февраля сообщил министр здравоохранения Константин Хальзов.

«Общее количество развернутого коечного фонда — 4 850 коек. Этого полностью достаточно для госпитализации всех нуждающихся. Свободный коечный фонд — порядка 20%», — уточнил министр.

Власти также не исключают обратного перепрофилирования медучреждений, но не раньше 1 марта. Решение будет зависеть от дальнейшей динамики. По словам Константина Хальзова, в регионе наблюдается падение заболеваемости. А тяжесть состояния пациентов, которых сейчас госпитализируют, позволяет их выписывать через 7-8 дней на дальнейшее лечение.

«Я думаю, что будет отсроченное течение тех, кто переболел в пятую волну. Думаю, на месяц еще растянется хвост этой волны», — добавил министр.

Как ранее писал НДН.инфо, власти Новосибирской области начнут отменять коронавирусные ограничения в начале следующей недели. Уже известно, что начиная с 21 февраля все школьники выйдут с дистанта и начнут учиться в очном режиме.