Врач рассказал о влиянии «омикрона» на желудочно-кишечный тракт

Невролог Игорь Орлов в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал призыв эпидемиолога Тима Спектора обратить внимание на необычные признаки заражения коронавирусной инфекцией, которые относятся к желудочно-кишечному тракту. Профессор Спектор назвал необычные проявления болезни омикрон-вариантом. Среди них – тошнота, рвота, боль в животе, вздутие, изжога.

Врач рассказал о влиянии «омикрона» на желудочно-кишечный тракт
© Вести Подмосковья

Как объяснил Игорь Орлов, омикрон-штамм действительно может вызвать нарушения желудочно-кишечного тракта, потому что этот вариант вируса поражает нервные сплетения. Кроме того, он напомнил, что из-за вируса нарушается свертывающаяся система крови, а также микроциркуляция. Специалист рассказал и о том, что патологоанатомы выявляют у пациентов, которые скончались после заражения «омикроном», тромбозы во всех внутренних органах.

«В репродуктивной системе, у женщин – это яичники, матка, у мужчин – это предстательная железа. Происходят нарушения кровообращения на уровне слизистой, кишечника и желудка, внутренних органов», — подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее диетолог Наталья Денисова посоветовала продукты для поднятия иммунитета. В список попали черная смородина, орехи, хлеб с отрубями. Среди витаминов и минеральных веществ наибольшую роль в нормальной работе иммунной системы играют витамины С, Е, D.