Эндокринолог Жито назвал возможные причины проблем Елизаветы II с ходьбой

На своей первой очной аудиенции после контакта с подхватившим COVID-19 принцем Чарльзом Елизавета II призналась, что не может нормально двигаться. Королева встретила представителей Министерства обороны страны, опираясь на трость.

Эндокринолог Жито назвал возможные причины проблем Елизаветы II с ходьбой
© runews24.ru

По словам медика, круг заболеваний и состояний очень широкий в этом случае.

«Это могут быть и атрофия мышц, и нейропатия, и другие неврологические заболевания, включая последствия перенесенных, в том числе и скрытых инсультов, последствия травм», - заявил Жито.

Он также не исключил, что причиной проблем с ходьбой у Елизавета II могут быть рак, болезни крови, дефициты витаминов и фолиевой кислоты.

«Заболевания щитовидной железы нередко приводят к выраженной слабости и миопатии, — пояснил Жито. — Это состояние, когда развивается выраженная слабость мышечных структур».

По мнению врача, повлиять на самочувствия монарха могли и скандалы вокруг ее семьи. Внук Елизаветы II принц Гарри и его жена Меган Маркл устроили ее нервам испытание на прочность.

Кроме того, у королевы Великобритании могут быть возрастные проблемы с суставами, с годами перестающие быть столь подвижными.

«Если человек двигается, то с большой болью, поэтому иногда приходится принимать вынужденное сидячее положение», — уточнил Жито.

Он считает, что британского монарха есть шансы поправиться и вновь встать на ноги, но все зависит от диагноза.

«К сожалению, при некоторых заболеваниях, в том числе при параличе, последствиях некоторых состояний головного мозга помочь бывает очень затруднительно», — подытожил Жито.

Эндокринолог предположил, что у Елизаветы II, которая контактировала с зараженным коронавирусом сыном, может быть скрытая форма COVID-19. В таком случае последствия могут быть любыми, в том числе редкий синдром Гийена-Барре, сопровождающийся состоянием, при котором пациент не может встать и не может использовать обе ноги.