Россияне активно скупают антидепрессанты и нейролептики

По данным аналитической компании DSM Group, только с 10 января по 6 февраля россияне приобрели больше 895 тысяч упаковок антидепрессантов, а в 2021 году за тот же период — 626 тысяч. Нейролептиков продали также значительно больше: 698 тысяч упаковок против прошлогодних 516 тысяч.

Россияне активно скупают антидепрессанты и нейролептики
© Мир новостей

Врачи говорят, что к такому взрывному росту спроса привела пандемия коронавируса, за время которой стало значительно больше обращений пациентов к психиатрам, неврологам и психологам.

Психиатр, психотерапевт Юрий Вяльба подчеркнул, что из-за постковидного синдрома выросло количество осложнений со стороны нервной системы и психики. Люди чаще жалуются на нарушение сна, тревожность, депрессивные состояния. А при таких симптомах врачи обычно назначают нейроптические и психотропные препараты.

Также о том, что с начала пандемии COVID-19 в разы выросла распространенность психических расстройств, рассказала психиатр, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН Ольга Котова. Она отметила, что у человека, до пандемии абсолютно здорового с точки зрения психики, постковидный синдром может проявляться в «смазанной» форме. Если же были какие-то скрытые патологии, постковидный синдром будет более заметным.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com