Эксперт рассказала о самых опасных проявлениях постковидного синдрома

Два года пандемии показали, что COVID-19 — заболевание с сюрпризом и последствия его могут быть очень серьёзными. По оценкам экспертов, постковидный синдром беспокоит каждого пятого переболевшего. Чем опасно это состояние, «Парламентской газете» рассказала заместитель главного врача по детству Химкинской областной больницы, кандидат медицинских наук Нарине Сугян.

Эксперт рассказала о самых опасных проявлениях постковидного синдрома
© Парламентская газета

Постковидный синдром может быть не менее опасен, чем сам коронавирус, и игнорировать его проявления не стоит, сказала Сугян.

Одни симптомы, например, нарушения вкуса и обоняния, бессонница, тревожность, раздражительность, депрессия — ухудшают самочувствие и качество жизни.

Но есть и такие, которые врачи относят к жизнеугрожающим. Самые опасные появления постковида — это одышка, возникающая даже при небольшой физической нагрузке, и выраженные головные боли, предупредила врач. Головные боли могут быть приступообразными и возникать время от времени, а могут беспокоить и в течение всего дня. 

При появлении таких симптомов нужно обязательно пройти обследование сердечно-сосудистой и респираторной систем, подчеркнула она.