Российский терапевт перечислила опасные ошибки при лечении кашля

Врач-терапевт Татьяна Кожевникова рассказала россиянам об опасных ошибках, которые допускаются при самостоятельном лечении кашля.

Российский терапевт перечислила опасные ошибки при лечении кашля
© Vse42.ru

По словам специалиста, первая ошибка заключается в постоянном приеме отхаркивающих препаратов. Она отметила, что чаще всего подобным образом действуют люди, которые уверены, что кашель возник вследствие простуды, однако могут быть и другие причины для его появления.

– Поэтому отхаркивающие препараты могут не подействовать или дать побочные эффекты. Прежде чем лечить кашель, надо устанавливать причину, – предупредила Кожевникова.

Еще одной из основных ошибок при лечении данного симптома является самостоятельное назначение антибиотиков при ОРВИ или COVID-19, однако неправильный их прием может привести к нарушению работы иммунной системы. Эксперт подчеркнула, что у каждого из таких препаратов есть как свои показания, так и противопоказания, а также дозировка и сроки лечения.

– Обычный человек такого не знает и покупает тот антибиотик, который у всех на слуху. Он может просто не подействовать на вас или дать побочные эффекты, вплоть до угнетения иммунитета, – пояснила терапевт, цитирует радио Sputnik.

Она добавила, что при неправильном выборе лекарство может не только не дать нужного эффекта, но и даже навредить организму. Поэтому при различного рода инфекциях назначать антибиотики должен только доктор, заключила Кожевникова.