Победивший рак блогер Алискеров рассказал, как доноры сдают костный мозг

33-летний блогер из Твери Артём Алискеров, победивший рак крови, пробежит ультрамарафон для привлечения внимания к донорству костного мозга, сообщает издание argumenti.ru. Он призвал не бояться процедуры донорства. По словам блогера, существуют два безопасных способа, о которых недостаточно знают.

Люди реально не знают, как это происходит. Они думают, что произойдёт что-то ужасное: мол, будут что-то вырезать из спинного мозга, делать пункции и так далее, а на самом деле процедуры очень простые. Нужно просто сдать кровь из вены. Если ты кому-то подошёл в качестве донора, идёшь на процедуру забора стволовых клеток, — рассказал Алискеров.

По словам блогера, есть два способа стать донором костного мозга. В первом случае материал берут из тазовой кости через прокол специальной иглой, процедура проводится под анестезией. Второй способ представляет собой забор венозной крови. Алискеров заверил, что объём стволовых клеток восстанавливается за несколько дней.

Кроме того, если ты становишься донором, государство оплачивает три выходных, — добавил он.

Ранее российский бизнесмен Олег Тиньков рассказал о состоянии своего здоровья спустя 163 дня после пересадки донорского костного мозга. По словам предпринимателя, у него наступила полная ремиссия — признаки недуга исчезли на молекулярном уровне.