Россиянкам назвали идеальный возраст для рождения ребенка

Врач — акушер-гинеколог центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Виктория Фисюк назвала самый благоприятный возраст для рождения женщиной ребенка с физиологической точки зрения.

Россиянкам назвали идеальный возраст для рождения ребенка
© Passion.ru

Запрыгнуть в последний вагон: назван крайний срок для рождения ребенка

Можно ли забеременеть от двух разных мужчин одновременно, рассказали гинекологи

В идеале рождать надо в 20-25 лет. По словам специалиста, в этом возрасте организм полностью сформирован, имеет наиболее благоприятный гормональный фон и большой резерв яйцеклеток, а вредные привычки в основном еще не успели нанести серьезный вред здоровью и молодым легче восстанавливаться после родов и справляться с уходом за новорожденным. Также отмечается низкий процент угроз выкидышей, замерших и внематочных беременностей.

К тому же до 25 лет значительно снижены риски хромосомных аберраций, нет присоединения к хроническим заболеваниям приобретенных, таких как сахарный диабет, других метаболических нарушений, гипертонической болезни, пишут «Известия».

«Как показывает практика, после 35 лет нередко возникают не только проблемы с общим состоянием здоровья, но и именно репродуктивное здоровье порой подвергается необратимым изменениям. Нередко бывает так, что первая и даже вторая беременности в возрасте до 25 лет проходят без осложнений, а при планировании последующей беременности в возрасте особенно выше 35 лет возникает ряд проблем, при обследовании выявляются различные генетические, в том числе тромбофилические, нарушения, которые до этого очень удачно были «скрыты» возрастом», — уточнила Виктория Фисюк.

По словам акушера-гинеколога, репродуктолога Владислава Корсака, первая беременность после 25 лет не несет никакой опасности для женщины, но увеличивает риски, связанные с более поздним репродуктивным возрастом.

Фото: freepik.com