Медики определили, сколько нужно спать человеку для здоровья

Доказано, что качественный сон позволяет сохранить энергию и здоровье. Эксперты выяснили, как продолжительность сна влияет на человека.

Медики определили, сколько нужно спать человеку для здоровья
© Волгоградская правда

Ученые в ходе масштабного исследования с участием 1,5 млн человек установили, что люди, которые спять менее 6 часов в сутки имеют более высокий риск преждевременной смерти, примерно на 12%. Однако и слишком длительный сон – более 9 часов человеку неполезен. В этом случае риск умереть раньше возрастает на 30%.

Также специалисты убедились, что продолжительность сна – характеристика индивидуальная. Кому-то нужно больше часов, чтобы выспаться, кому-то меньше. Время отхода ко сну и пробуждения тоже не для всех одинаковое. Здесь многое зависит от возраста и других особенностей, пишет Forbes Life

Если новорожденному нужно спать до 17 часов, то школьнику будет достаточно 10-13, а взрослым людям требуется 7–9 часов, чтобы хорошо отдохнуть.

Идеального времени, чтобы лечь спать, нет, но согласно исследованиям, 76% людей будет полезно укладываться в период с 22.00 до 23.00. В это время снижается уровень гормона стресса кортизола и возрастет уровень гормона сна мелатонина.