Стоматология на грани фантастики

Закончилось все операцией, и сейчас идут судебные разбирательства. Ведущие специалисты рассказали читателям «МН» о том, как не попасть в руки стоматолога-двоечника.

Стоматология на грани фантастики
© Мир новостей

Какие опасности могут поджидать человека у стоматолога?

Алексей Смирнов,

генеральный директор медицинского центра:

Чтобы избежать некачественного лечения, нужно пользоваться услугами проверенных специалистов - поспрашивать друзей и знакомых, сходить на несколько консультаций и выбрать себе врача, к которому возникло доверие.

Я слышал от пациентов, что некоторые специалисты сначала проводят лечение и только затем озву­чивают цену, которая, мягко говоря, может неприятно удивить клиента. Пациенту нужно быть внимательным, просить план лечения и узнавать стоимость перед началом процедур.

Очень важно внимательно читать договор с клиникой. Я рекомендую интересоваться сроками гарантии на лечение. Обычно он составляет год. Наша клиника, к примеру, дает три года, однако есть нюанс: один раз в полгода надо показаться врачу. Это примерно как пройти процедуру ТО для автомобиля. Не сделал этого - «слетел с гарантии», грубо говоря.

Профилактика дешевле лечения. Я считаю, что стоматолога нужно посещать один раз в полгода. К сожалению, есть безответственные пациенты - тянут до последнего.

«Лечить зубы дорого» - да, есть такое мнение. Поэтому некоторые не лечат совсем. Мне кажется более правильным лечить хотя бы по одному зубу раз в три месяца, подкопив нужную сумму, чем вообще махнуть рукой. Ведь чем дольше затягивать с лечением, тем выйдет дороже.

Описанное вами ЧП — это исключение из правил. Врачи - не враги, пациенты должны понимать, что мы хотим их вылечить. Я за взаимное доверие. Хороший врач дорожит своей репутацией.

Как выбрать своего врача и клинику?

Эльдар Кубатов,

«Стоматолог года» ежегодного Форума стоматологов России:

Лучше всего - по рекомендации знакомых, которые уже прошли лечение в этой клинике у этого специалиста и остались довольны.

Советую обратить внимание на стерильность в клинике: считаю, должны быть идеальные чистота и порядок. Инструменты должны быть запечатаны и распаковываться в вашем присутствии.

До начала лечения рекомендую побеседовать с доктором. Многие пациенты, особенно возрастные, по сохранившейся с детства привычке боятся стоматологов - тогда лечение зубов было крайне болезненной процедурой. Задача доктора - успокоить пациента, объяснить, что стоматология шагнула далеко вперед, процедуры проходят безболезненно, а некоторые даже приятны.

Описанная вами ситуация — это, безусловно, несчастный случай. И урок всем специалистам. Не устаю повторять, что профессия стоматолога крайне ответственная.

Подготовила

Виктория Катаева.

Фото: AdobeStock