Гиперэластичная кожа и суперзрение: на Земле живут люди со сверхспособностями

Кто из нас не мечтает обладать невероятными способностями? Всем кажется, что любая суперсила дает дополнительные возможности в жизни, ведет к гарантированному успеху. Однако на деле такой дар природы способен доставить и массу неприятностей. Оливию ФАНСУОРТ можно назвать суперменом – она с самого рождения

не чувствует боли. У девочки редкая патология под названием «хромосомная делеция».

Из-за отсутствия участка шестой хромосомы она абсолютно лишена способности испытывать болевые ощущения. А это значит, что она ничего не боится, ей неведомо чувство опасности, которое формируется в раннем детстве, когда мы бываем «наказаны» болью за неосторожное поведение.

Однажды эта особенность спасла Оливии жизнь. Девочку сбила машина на глазах у родителей, и не просто сбила, но и переехала ее! Они окаменели от ужаса, но дочка тут же встала, отряхнулась и помахала им рукой: всё хорошо! Ее органы и кости и в самом деле оказались неповрежденными. Дело в том, что в момент столкновения или падения обычный человек инстинктивно напрягается, и часто именно это ведет к переломам и разрывам тканей. Оливия же была расслаблена, что спасло ей жизнь.

И всё же уникальную способность девочки вряд ли можно назвать счастливым даром, слишком уж сложна и опасна ее жизнь. За Оливией нужно постоянно следить. Она, к примеру, может выпить кипяток и получить ожог пищевода. Или откусить себе во время еды кусочек губы, щеки и ничего не почувствовать. Помимо боли она также не ощущает голода, усталости, и родителям надо всегда помнить об этом, чтобы вовремя кормить ее и укладывать спать.

Женщина по имени Джил ПРАЙС – обладательница идеальной памяти. Она запоминает каждое событие своей жизни и даже спустя долгие годы помнит дату, время, мельчайшие подробности. Ее мозг можно сравнить с видеомагнитофоном – всегда есть возможность «перемотать запись» и заново посмотреть нужный отрезок. А еще это похоже на машину времени, ограниченную протяженностью одной жизни. Ведь вспоминая что-то давнее, Джил видит не бледную тень ушедшего, как обычные люди, а яркую до мельчайших деталей картинку – она буквально переносится в тот момент своего бытия, заново переживая произошедшее много дней назад.

Как вы уже догадываетесь, такая способность приносит не одни только плюсы. Иногда Джил воспринимает свой дар как сущее наказание. Ведь картинки прошлого, которые то и дело встают перед ее глазами, не дают в полной мере погрузиться в реальную жизнь, ощутить то, что происходит здесь и сейчас. Она вечно отвлечена воспоминаниями, которые неотвязно преследуют ее. Из-за этого женщине сложно усваивать какие-то знания, воспринимать и запоминать абстрактные вещи. Свой талант она характеризует как «бесконечный, неконтролируемый и абсолютно истощающий поток из прошлого».

В 1994 году медиков поразил следующий случай: в страшной автокатастрофе выжил человек, который по всем законам физики и биологии должен был погибнуть. Самым удивительным было то, что он не только остался в живых, но и не получил никаких повреждений – так, легкие царапины. При обследовании Джона (имя, по всей видимости, вымышленное) выяснилось, что он, как герой фильма «Неуязвимый» с Брюсом УИЛЛИСОМ в главной роли, обладает «повышенной прочностью». И всё благодаря плотности костей, которая превышает среднестатистическую в восемь раз, то есть поистине фантастична! Единственное неудобство – Джону трудно держаться на воде, как и персонажу Уиллиса. Ведь кости со столь высокой плотностью очень тяжелы.

Историю можно было бы счесть выдумкой, если бы Джон оказался единственным на планете с такой аномалией. Но нет, у него есть «друзья по несчастью», хотя их очень мало. А несчастьем они считают свою особенность потому, что тяжелый скелет – это постоянная чрезмерная нагрузка на весь организм. Он изнашивается у них гораздо быстрее, чем у остальных.

На свете есть женщина, наделенная уникальным зрением. Ее кодовое имя – «субъект cDa29У». Она различает 100 млн цветов! Такая аномалия получила название тетрахроматия.

У всех нас глаз оснащен тремя типами колбочек – чувствительных рецепторов сетчатки. Это позволяет нам различать до семи миллионов цветов. Все остальные нашему глазу недоступны, их видят только некоторые животные. Субъект cDa29У признана истинным тетрахроматом. Она видит мир совсем иначе, чем другие. А как – нам не дано даже вообразить.

Впрочем, некоторые специалисты говорят, что тетрахромат – не такое уж исключительное явление. Подобной способностью, по их мнению, обладают от 1 до 3 процентов женщин, просто они не знают об этом, так как их причислили к дальтоникам. Плохая новость: у них рождаются сыновья, которым передается настоящий дальтонизм.

Гарри ТЕРНЕР – это этакий мистер Фантастик из знаменитого отряда Фантастической четверки киношной Вселенной Marvel. Конечно, способности Гарри не так безграничны, как у его фантастического прототипа. Гарри появился на свет с редкой патологией, которая называется синдромом Элерса-Данлоса. Есть у этого состояния и ряд других наименований, однако смысл в том, что оно дает человеку гиперэластичную кожу, которая может растягиваться, словно резиновая.

Но и это еще не всё: человек с этой патологией каждое мгновение своей жизни ощущает боль. Гарри с момента утреннего пробуждения до момента принятия снотворного перед сном ощущает постоянную жгучую боль под кожей. Она настолько сильна, что Тернер вынужден носить обезболивающий пластырь из морфина. Мужчина принимает столько медикаментов, что иногда впадает в бессознательное состояние. Оно может длиться до сорока часов.

Жила на свете женщина, красота которой – результат мутации. Речь идет об актрисе Элизабет ТЕЙЛОР. Ее ошеломляющие сине-фиолетовые глаза, обрамляемые ресницами двойной толщины, являются результатом мутации гена FOXC2. Это нарушение, возникающее у некоторых женщин, приводит к более интенсивному росту ресниц. При этом радужная оболочка глаза приобретает специфический удивительный оттенок.

Элизабет Тейлор мутация помогла стать суперзвездой. Однако ей просто повезло – на самом деле мутация гена FOXC2 может привести к росту волос в абсолютно неожиданных местах. Иногда супер-ресницы начинают пробиваться через веки к глазному яблоку, что причиняет боль, приводит к разрушению клеток глазной оболочки и даже к слепоте.

Джастин МИТЧЕЛЛ в 39 лет из-за редкого синдрома стала обладательницей сверхчеловеческого слуха. Громкость любого шума ее ухо увеличивало многократно. До такой степени, что она могла слышать шевеление собственных глазных яблок. Джастин сравнила это шуршание с тем, который издает наждачная бумага при трении о деревянную поверхность. Что уж говорить о других звуках! Они стали для нее настоящей пыткой. Для Митчелл биение ее собственного сердца звучит так же громко, как барабанный ритм.

Впрочем, обо всем этом можно говорить в прошедшем времени, так как женщина в конечном итоге избавилась от суперслуха, решившись на рискованную операцию.

Дэниел ТАММЕТ является обладателем выдающегося мозга, который можно назвать мыслительным аппаратом сверхчеловека. Он в состоянии озвучить число Пи по памяти до 22 514-го знака после запятой; он способен моментально усваивать новые языки. К примеру, Дэниелу потребовалась всего одна неделя на то, чтобы изучить ирландский и начать разговаривать на нем почти безупречно.

И все же жизнь Дэниела полна непреодолимых трудностей. Безупречный логический ум Дэниела Таммета, который страдает от синдрома Аспергера, неспособен понимать вещи, которые для нас с вами обыденны и просты. Вставить DVD-диск в компьютер, вызвать такси, прорешать простейшее алгебраическое уравнение – всё это представляет трудности для Таммета. Самыми сложными для его понимания являются действия других людей, которые не направлены на самосовершенствование, а также те, что не имеют научного смысла. К примеру, его очень смущают проявления эмоций.

Таммет поведал как-то, что использовал свои способности в казино, как герой Дастина ХОФФМАНА в фильме «Человек дождя». И ему пришлось изображать притворную радость. На самом деле Дэниел не чувствовал ничего подобного. Однако все глядели на него, и он изобразил ликование, потому что знал, что от него ждут именно такой реакции.

По материалам infoniac.ru, adme.ru, people.su

Фото - pixabay.com