Врач рассказал о симптомах, сигнализирующих о смертельных заболеваниях желудка

Стресс и неправильное питание часто становятся виновниками заболеваний желудочно-кишечного тракта. Первым симптомом многие считают изжогу, но ее спутницей могут стать и другие симптомы, рассказал в беседе с 5-tv.ru терапевт-диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов.

По его словам, человека должны насторожить боли при глотании твердых продуктов, в том числе таблеток, а также постоянный кашель, ощущение кома в горле или удушья.

Также Ибрагимов посоветовал обратить внимание на характер изжоги. Частое ее проявление, необъяснимая потеря веса, тошнота или рвота во время жжения за грудиной и боли в груди, отдающие в шею, конечности или челюсть, должны стать поводом для более детального медобследования.

«Игнорирование изжоги может привести к эзофагиту – воспалительному поражению слизистой оболочки пищевода», – заявил гастроэнтеролог.

Он также рассказал, что симптомы язвы пищевода включают болезненное глотание, боль в груди и тошноту. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая характеризуется регулярно повторяющимся забросом в пищевод содержимого желудка, может привести к состоянию «пищевод Баретта», который является предраковой стадией – аденокарциномой.

Ранее диетолог Анна Белоусова рассказала о продуктах, которые не рекомендуется употреблять натощак. К ним относятся кофе, соусы и сладкая газированная вода.